Петербургский Театр эстрады сделает ставку на спортсменов и гурманов

Автор фото: estrafa.spb.ru

Театр эстрады имени Аркадия Райкина планирует потратить на рекламу в 2023 году почти 15 млн рублей. Впечатляющая сумма для государственных театров.

На сайте госзакупок появилась информация сразу о трёх электронных аукционах этого учреждения культуры. Театр готов направить до 4,9 млн рублей на размещение информационных материалов в сети спортклубов Fitness House и элитных магазинах здорового питания. На ресепшене 40 фитнес–клубов разместят мобильные конструкции, а в торговых залах шести магазинов — постеры–афиши.
На комплексное продвижение мероприятий театра планируют потратить до 4,8 млн рублей. За эти деньги поставщик должен создать и разместить видеоролики в 50 ресторанах "Евразия" и в 40 клубах Fitness House, а также публикации в печатном профильном издании. Ещё 4,9 млн рублей театр готов выделить на продвижение в сети ресторанов "Евразия". В 2022 году Театр эстрады имени Аркадия Райкина выделил на рекламу 19,4 млн рублей. Из них 13,4 млн — на размещение информационных материалов в сети ресторанов, фитнес–клубов и магазинов здорового питания. Ещё 6 млн — на рекламу в интернете.
Судя по системе госзаказа, другие государственные театры Петербурга закладывают на рекламные бюджеты меньше средств. Например, "Балтийский дом" планирует выделить на продвижение в интернете 231 тыс. рублей. Театр "Мастерская" в августе выделил 600 тыс. на наружную рекламу и 275 тыс. рублей на рекламу в метро. На несколько видов рекламы Театр музыкальной комедии суммарно потратил 2,6 млн рублей.
Александринский и Михайловский театры в текущем году заложили на размещение своих рекламно–информационных материалов по 1 млн рублей, театры "На Неве" и "На Литейном" — более 200 тыс. рублей каждый.
Главный редактор журнала "Петербургский театрал" Владимир Кантор считает, что 15 млн рублей на рекламу в год — бюджет выше среднего. "Театр эстрады довольно широко рекламируется. Больше миллиона в месяц — это хорошие, но не гигантские деньги. Кто–то может только мечтать о таком рекламном бюджете", — сказал он.
Директор по digital & social media коммуникационного агентства PR Partner Дамир Фейзуллов рассказал "ДП", что с точки зрения стоимости рекламных услуг 15 млн — это не очень много. "Нужно оценивать бюджет исходя из годовой выручки театра. Как правило, маркетинговые бюджеты — около 5–10%. И если выручка театра — 150 млн в год, то 15 млн — это нормальный бюджет; если 300 млн — это 5%, вообще отлично. Если же ниже — стоит умерить аппетиты", — прокомментировал Дамир Фейзуллов. Информации об обороте этого театра в открытых базах нет.
Для распространения информации о театре может использоваться не только реклама, но и другие маркетинговые коммуникации. Член Совета Гильдии маркетологов Сергей Савинков выделил несколько сложностей, с которыми может столкнуться театр при планировании рекламных бюджетов.
"Первая — бюджет. Театры недостаточно зарабатывают для полноценного рекламирования своих спектаклей, поэтому живут на деньги, выделяемые государством и спонсорами. Вторая — в театрах, как правило, нет специалистов по рекламе и маркетингу, которые сформируют систему продвижения и под неё бюджет. Ведь для премьеры денег на рекламу надо больше, чем на рядовой спектакль. Это как в любом бизнесе при выведении товара на рынок. И если со спонсорами можно договариваться, то с государством это не так. Существует определённый порядок и статьи расхода, на которые ориентируются службы, финансируя театральную деятельность", — рассказал маркетолог.
В самом Театре эстрады не ответили на просьбу "ДП" о комментарии.