История повторяется: Чёрная речка снова стала элитным местом для жизни

Автор фото: yandex.ru/maps

Район Чёрной речки стремительно развивается. Масштабный редевелопмент территорий, начавшийся примерно 10 лет назад, превратил это историческое для Петербурга место в одно из самых перспективных для покупки жилья. Специально для проекта "Рейтинг локаций" "ДП" устроил ревизию строящихся проектов и выяснил, как девелоперам удалось создать здесь совершенно особенную атмосферу.

Чёрная речка изначально стала известна как место для загородной жизни состоятельных петербуржцев. Ещё в начале XIX века здесь активно строились дачи с садами, спроектированными по европейской моде. Сюда на летний отдых съезжалась элита города. Самым заметным и богатым имением называют Строгановскую дачу, на месте которой сегодня расположено монументальное здание Военно-морской академии. Среди сохранившихся образцов загородной архитектуры можно выделить дачу Салтыковой у метро "Чёрная речка".
Дача Салтыковой на Чёрной речке
Автор: citywalls.ru
В районе Чёрной речки снимал дом Александр Пушкин, здесь же состоялась дуэль поэта с Дантесом. Точное местоположение поединка не установлено, однако принято считать, что дуэлянты стрелялись там, где в наше время стоит памятный обелиск на углу Коломяжского проспекта и улицы Матроса Железняка.
К началу XX века от большинства дач ничего не осталось, их вытеснили промышленные и производственные объекты. Градостроителями район рассматривался скорее как заводская окраина Выборгской стороны. Тем не менее, при Советском Союзе жилой сектор успел пополниться классическими сталинскими домами и панельными хрущёвками. Благодаря такому наследству район сейчас укомплектован детскими садами и школами, а дворы остались тихими и зелёными.
"Сталинское" наследие Чёрной речки
Автор: yandex.ru/maps
В "законсервированном" состоянии район находился примерно до 2015–2016 года. К этому времени Чёрная речка стала не пригородом, а практически центром Петербурга. Район начал восприниматься как своеобразное продолжение Петроградки, поэтому развивать промышленный потенциал уже не было необходимости: локация нуждалась в переосмыслении и новой жизни. "Серые" пятна приобрели крупнейшие петербургские девелоперы, так началась новая глава в истории района.
Снос советской "промки" в районе Чёрной речки
Автор: Ермохин Сергей
Участники рынка, опрошенные "ДП", говорят, что отношение девелоперов к застройке в районе Чёрной речки можно считать образцовым для всей градостроительной политики Петербурга. Именно такие комплексы — невысокие, камерные, у воды и парков должны стать классикой нового, современного жилья бизнес-класса, считают эксперты. Хорошая транспортная доступность, близость к метро и набережным, обилие зелени, а также единая социальная среда — вот главные причины, по которым даже многие риэлторы называют Чёрную речку одной из своих любимых локаций в Петербурге и выбирают себе квартиры в строящихся ЖК.
"Район Чёрной речки — ещё один пример городской локации, где удачно воплощаются мечты горожан, урбанистов и девелоперов о создании современного, комфортного района с городской средой, в которой хочется жить, — полагает директор по маркетингу LEGENDA Всеволод Глазунов. — Мы ещё помним недавнее прошлое, когда большие городские территории, поделённые между разными компаниями, застраивались по принципу "кто во что горазд", представляя собой винегрет разнокачественных точечных объектов, зримо воплощающих единственное желание инвестора — запроектировать в них как можно больше продаваемой площади. Буквально за несколько последних лет тренд кардинально изменился — теперь проекты конкурируют своим функциональным разнообразием, уровнем комфорта и эстетики. В результате, за счёт синергии таких полноценных с точки зрения жизни человека в них проектов, давно устоявшиеся и обжитые районы снова становятся притягательными для переезда и формирования однородного комьюнити. Уже реализованным примером такого района можно назвать территорию вокруг метро Фрунзенская и Московских ворот. В ближайшем будущем и вокруг Чёрной речки завершится аналогичное формирование средовых кварталов, которые затем начнут разрастаться в сторону Выборгской стороны и Большого Сампсониевского пр., где уже начался процесс редевелопмента бывших промышленных кварталов".
По данным LEGENDA Intelligent Development, сейчас в локации Чёрной речки в продаже находятся восемь проектов: "Чёрная речка, 41" и "Лисичанская, 22" (LEGENDA), Domino и Domino Premium ("Эталон"), "Белый остров" (Базис-СПб), Terra (РСТИ), "Чёрная речка" (ЦДС) и Riviere Noire (ЛСР). Их общая жилая площадь достигает почти 415 тыс. м2. В перечисленных комплексах порядка 200 тыс. м2 уже сдано.
В стадии проектирования — МФК "Белоостровская, 11" от Glorax и Royal Garden от Setl. Их жилая площадь составит примерно 100 тыс. м2.
"Экспозиция представлена разными классами и на разных этапах строительства: как стройкой, так и готовыми квартирами. Поэтому и вилка средних цен предложения большая: от 290 до 450 тыс. рублей за "квадрат". Одномоментно на начало августа в продаже было выставлено около полутора тысяч квартир. В среднем с начала этого года в локации (указанных выше проектах вместе) продаётся по 70 квартир в месяц, это же значение мы фиксируем в недавно закрытом июле 2022 года", — сообщил аналитический центр девелопера.
Примечательно, что даже в одной локации и одном кластере ЖК от разных девелоперов могут сильно отличаться. Например, в традиционной для себя манере LEGENDA предложила интересную концепцию в своём проекте "Чёрная речка, 41". Архитектура, расположение домов и планировочные решения дают обзор на набережную и парк максимальному количеству квартир.
"Когда наша команда столкнулась с необходимостью разместить жилой комплекс на заданном участке, сразу стало понятно, что мы должны ориентироваться на окружающую ткань города. Самым важным фактором было то, что участок трапециевидной формы своей южной стороной выходит на набережную Чёрной речки, раскрывается в сторону зелени Строгановского парка. Это обстоятельство заставило нас отказаться от привычной для Петербурга плотной периметральной застройки квартала и придумать композицию из отдельных свободно стоящих корпусов, объединённых единым стилобатом. Это позволило обеспечить хорошие видовые характеристики и создать уникальный для панорамы, узнаваемый силуэт комплекса. А самое важное — во дворы мы запустили как можно больше света и воздуха", — рассказывает главный архитектор проектов "Евгений Герасимов и партнёры" Иван Хухка, работавший над концепцией "Чёрная речка, 41".
Заместитель директора по продукту компании-застройщика Маргарита Забродская отмечает, что девелоперы часто не задумываются над образом жилого комплекса, тем самым совершая ошибку ещё в самом начале реализации проекта.
"В наших комплексах всегда есть идея, которая обыгрывается в фасадах, благоустройстве и местах общего пользования. Так, архитектура проекта "Чёрная речка, 41" отсылает нас к образу скалы. Аналогия с каменной породой главным образом прослеживается в рубленых объёмах террас и эркеров. Также этот образ поддерживается структурой материалов, цветовым решением и фактурой. Скала — это природный образ, в котором нет повторов и монотонности", — подчёркивает Забродская.
Новые проекты в районе Чёрной речки показывают разнообразие подходов к застройке. Одни девелоперы тяготеют к хай-теку и прагматизму, широко применяя большое количество стекла, пластика и металла, другие обращаются к природным текстурам. Так или иначе, история Чёрной речки постепенно возвращается к своим истокам: район снова становится популярным для спокойного и умиротворённого стиля жизни, где вокруг "все свои", но в то же время все плюсы большого города — рядом.