Спасите наши хрущёвки: петербуржцы требуют переписать закон о реновации

Закон о комплексном развитии территорий, или реновации хрущёвок, продолжает будоражить петербуржцев. Не исключено, что его всё-таки ждёт доработка, но, возможно, совсем не в той части, которой хотелось бы горожанам.

Вопреки объяснениям чиновников, ясности в вопросах реновации больше не стало. Зато выросло число жалоб, петиций и обращений. Горожане писали депутатам, чиновникам, детскому омбудсмену и президенту. В Горсуд поступил новый иск с требованием признать недействительным закон о комплексном развитии территории. К скандальной теме подключился Следственный комитет. Ответом противникам закона стал залп рекламных публикаций в соцсетях о пользе реновации. Очередной виток непростой истории завершился обещанием губернатора подготовить поправки в федеральное законодательство, которые снимут часть противоречий.

Поправки с оговорками

Вечером 25 августа губернатор Александр Беглов озадачил горожан заявлением, что подписанный им закон о КРТ не закон вовсе, а всего лишь проект в стадии обсуждения. Позднее в публикациях Смольного появилось уточнение — обсуждается всё-таки не проект закона, а подзаконные акты к нему, которые должно принять правительство города, чтобы как раз прояснить все спорные моменты.
Оговорка, которая успела проскочить в официальные релизы, в конечном счёте вывела Смольный на заявление о необходимости поправок к закону, причём федерального уровня. По версии городских властей, большинство нареканий вызывает непрозрачность процедуры голосования за снос дома. И поскольку этот момент на региональном уровне изменить нельзя, Беглов "дал коллегам поручение проработать с депутатским корпусом проект корректировки федерального законодательства для уточнения норм, регулирующих правоотношения при комплексном развитии территорий жилой застройки".
"Нужно чётко прописать, кто будет инициировать голосование, как оно будет проводиться, чтобы оно было понятным и защищённым. Это приведёт к прозрачности всего процесса от начала до конца", — говорится в сообщении на страницах губернатора в соцсетях.
Впрочем большинство обитателей хрущёвок сильнее пугает угроза переселения в незнакомый и, главное, менее комфортный район, уверена депутат ЗакСа от КПРФ Ирина Иванова, чья фракция выступала против закона о КРТ.
"К новому району ты сходу привыкнуть не можешь. Поэтому расселение хотелось бы в районе, в котором ты проживаешь, а лучше даже в микрорайоне — так же, как делается реновация (по закону о развитии застроенных территорий — прим. "ДП"). И то, что мы не прописываем это в законе, — плохо. Это основное, что волнует сегодня людей", — уверена депутат ЗакСа.
По её мнению, соответствующие поправки нужно утвердить постановлением Законодательного собрания, однако чтобы их внести, проголосовать "за" должны все депутаты. "Судя по предыдущему голосованию, я совершенно не уверена, что мои замечания пройдут. Хотя мы всё равно будем пытаться это сделать", — заявила Иванова.
На корректировке закона о КРТ также продолжают настаивать депутаты и других фракций, в частности "Яблока", "Справедливой России" и ЛДПР.

Хрущёвка Валуева

Предполагается, что обсуждать изменения будет Общественный штаб при ЗакСе, который завершил приём заявок от потенциальных участников.
На этом этапе в борьбу вокруг петербургских хрущёвок включился бывший боксёр и политик Николай Валуев. Он сам попросился в Общественный штаб, заявил спикер ЗакСа Александр Бельский. Депутат Госдумы от Брянской области оказался владельцем жилья в панельной хрущёвке и "разделяет беспокойство" обычных граждан.
Какой конкретно участок работы хотел бы взять на себя депутат в составе штаба, не известно. "ДП" направил соответствующий запрос в пресс-службу Николая Валуева, но на момент публикации ответа не получил. Впрочем войдёт ли парламентарий в окончательный список участников штаба, пока тоже открытый вопрос, ведь ещё предстоит этап голосования.
Городские активисты опасаются, что в итоговом составе окажется много медийных персон, а вот конструктивной работы не получится.
"К Николаю Валуеву я отношусь с огромным уважением, он много делает для спорта. Но считаю, что это немножко неправильно. Изначально Александр Бельский анонсировал, что в штаб войдут именно представители хрущёвок, местные активисты", — говорит адвокат Ирина Баханович.
Вызывает вопросы и система квотирования, согласно которой территориям с хрущёвками разрешат делегировать в штаб по 3–4 человека, а остальные будут представлены депутатами ЗакСа.
"А где тогда "глас народа"? Ведь люди уже выразили недоверие депутатам, которые приняли этот закон", — задаётся вопросом юрист. По её словам, многие городские активисты готовились к диалогу с властями и подали заявки на работу в штабе, однако опасаются, что по формальным признакам будут лишены этого этого диалога.
Голоса противников реновации в её нынешнем виде всё же могут быть представлены в штабе. Ирина Иванова считает, что такая работа может оказаться эффективной.
"Всегда надо выслушивать не одну сторону. Нужно спорить, нужно выискивать лучшие варианты", — говорит парламентарий.

Инициатива снизу

Активисты предлагают параллельно создавать рабочие группы из жителей. "Многие горожане юридически подкованы и уже вынуждены изучать этот вопрос. Мы самостоятельно будем готовить какие-то поправки либо искать механизмы отмены закона в этом виде", — заявила Ирина Баханович.
Городские активисты уже начали изучать опыт других регионов, и сравнение оказывается не в пользу Петербурга.
"Мы изучаем сейчас ситуацию в других субъектах и видим, что там это единый закон. В указе губернатора Воронежской области на 44 листах чётко прописаны отсылки к федеральному законодательству, и там так же чётко сразу обозначен план мероприятий. Это объёмный увесистый документ. Есть похожий закон о комплексном развитии территорий Приморского края", — рассказывает юрист.
Петербургский закон о КРТ сейчас состоит из поправок в другие нормативные акты: закон о жилищной политике, о градостроительной деятельности, о капремонте и в Социальный кодекс. По мнению Баханович, эти поправки нужно "заморозить", провести публичное обсуждение и проработать новый закон более тщательно.
"Как можно было не учесть необходимости предоставления равноценного жилья в Петербурге? Мы же понимаем, что двухкомнатная хрущёвка по факту будет равноценна студии. С юридической точки зрения, это просто позор", — резюмирует адвокат.

Явление Бастрыкина

С отдельными юридическим аспектами принятия закона о КРТ предстоит разобраться Следственному комитету. В начале недели председатель СК Александр Бастрыкин неожиданно потребовал изучить претензии петербуржцев к закону и поставил эту задачу на контроль в центральном аппарате СК.
В пресс-службе ведомства пояснили, что наслышаны про обращение к Бастрыкину, под которым собирают подписи горожане. Авторы обращения попросили проверить действия городских чиновников и депутатов, поддержавших закон, на предмет мошенничества и сговора с потенциальными инвесторами.
"Я рассматриваю эту новость со знаком плюс, потому что мы видим, с каким вниманием относится Бастрыкин к нашему городу. Это может быть единственная надежда на спасение нашего имущества", — оценила инициативу главы СК Ирина Баханович.
По её словам, среди петербуржцев есть и те, кто скептически настроен и боится, что это будет формальная проверка. Но на фоне решительных действий Бастрыкина в сфере градозащиты его внимание и к теме реновации в основном воспринимается положительно.
У разработчиков закона и парламентариев вмешательство СК не вызвало беспокойства. Спикер ЗакСа Александр Бельский заявил, что это только поможет усовершенствовать документ, если подчинённые Бастрыкина найдут нарушения.