Присяжные вынесли обвинительный вердикт по "делу калининградских врачей"

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Элина Сушкевич и Елена Белая (слева направо).
Коллегия присяжных заседателей на повторном процессе по делу калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой в Московском областном суде признала медиков виновными в убийстве новорождённого и не заслуживающими снисхождения.
Обвинительный вердикт был оглашён в ночь на среду, 24 августа. Мособлсуд обсудит последствия вердикта на заседании 30 августа, сообщает "Интерфакс".
В декабре 2020 года присяжные в Калининграде оправдали Сушкевич и Белую. С их вердиктом и последующим оправдательным приговором Калининградского суда не согласились в Следственном комитете РФ. Суд апелляционной инстанции отменил оправдательный приговор, направив дело на новое рассмотрение с новой коллегией присяжных, а врачей отправили под арест в СИЗО.
Врача реаниматолога-анестезиолога калининградского регионального перинатального центра Элину Сушкевич и бывшего и.о. главного врача родильного дома №4 Елену Белую обвинили в введении смертельной дозы сульфата магния недоношенному младенцу.
В СКР заявили о доподлинно установленных фактах по этому делу. Об имеющихся доказательствах убийства новорождённого заявлял лично глава ведомства Александр Бастрыкин. По данным следствия, сульфат магния, в 20 раз превышавший допустимые значения для взрослого человека, был введён живому ребёнку внутривенно непосредственно перед наступлением его смерти, а в историю родов были внесены заведомо ложные сведения о том, что ребёнок родился мёртвым. В Следственном комитете заявляли также о спекуляции общественным мнением, начиная с этапа предварительного следствия и на протяжении всего судебного процесса.
"Дело калининградских врачей" стало одним из самых резонансных за последнее время. Оказавшихся на скамье подсудимых медиков поддерживали не только калининградские врачи, но также Российское общество неонатологов и президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, который сравнил уголовное преследование Сушкевич и Белой с "делом врачей" 1953 года.
На портале change.org размещена петиция в защиту Элины Сушкевич, которая набрала более 270 тыс. голосов.