Следственный комитет выступил с заявлением по делу оправданных врачей

Автор фото: пресс-служба Калининградского областного суда
Калининградский областной суд сегодня, 16 декабря, вынес постановление об оправдательном приговоре по делу врачей Елены Белой и Элины Сушкевич на основании вердикта присяжных, которые 10 декабря признали медиков невиновными в убийстве новорождённого ребёнка. "По результатам обсуждения вердикта присяжных гражданские иски заявлены не были. Приговор не вступил в законную силу", — сообщила пресс-служба Калининградского областного суда.
С заявлением по этому резонансному делу выступила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко. "По мнению ведомства, то, в каких условиях производилась оценка собранных доказательств присяжными заседателями, не может оставаться без внимания", — отметила она.
Петренко подчеркнула, что "состоятельность версии следствия основывалась исключительно на доподлинно установленных фактах", в числе которых назвала выводы экспертиз.
"Следствие установило, что смертельная доза сульфата магния не могла попасть в организм ребёнка с другими препаратами. Сульфат магния, в 20 раз превышавший допустимые значения для взрослого человека, был введён живому ребёнку внутривенно непосредственно перед наступлением его смерти. Есть объективные доказательства того, что в историю родов были внесены заведомо ложные сведения о том, что ребёнок родился мёртвым. Тщательно изучена и проанализирована видеозапись проведённого под руководством Белой совещания. Согласно позиции следствия, эта запись также свидетельствовала о намеренности манипуляций с ребёнком, вызвавших его смерть. И цель тому, как бы кощунственно это ни звучало: избежать ухудшения показателей статистики в медучреждении. И что важно: свидетели стороны обвинения, среди которых и сотрудники того же роддома, подтвердили свои показания и в судебном заседании", — говорится в заявлении СКР.
Официальный представитель ведомства заявила о спекуляции общественным мнением, начиная с этапа предварительного следствия и на протяжении всего судебного процесса.
"Расследование происшествий в медицинской сфере всегда представляет большую сложность и требует значительного времени и детального анализа. Следователи предельно тщательно отработали все возможные версии случившегося, исключая поспешность в решениях. Но, к сожалению, эмоциональные оценки, по-видимому, стали преобладающими над юридически установленными фактами и выводами экспертов", — отметила Светлана Петренко.
Как ранее сообщал "ДП", уголовное дело в отношении Белой и Сушкевич было возбуждено в 2018 году, после того как жительница Калининградской области родила недоношенного ребёнка, которого медики не смогли спасти. По версии следствия, врач приняла решение совершить убийство новорождённого, оформив всё так, будто он умер при родах. Следствие велось два года. В Калининградском областном суде процесс с участием присяжных заседателей шёл с 6 августа по 10 декабря 2020 года. В поддержку калининградских медиков выступали многие врачи России, в том числе президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологииЛеонид Рошаль, который просил президента РФ Владимира Путина "очень внимательно посмотреть на то, что происходит в Калининграде", сравнив калининградский процесс с делом врачей 1953 года.