Власти Ленобласти до 1 сентября проверят всех сотрудников школ на COVID-19

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Перед началом учебного года в Ленинградской области намерены провести масштабное ПЦР-тестирование среди учителей и персонала местных школ. Деньги на эти цели будут выделены из регионального бюджета.
О новых мерах по противодействию коронавирусу в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти сообщили в понедельник, 8 августа.
"Ленобласть обеспечит безопасность детей и учителей в школах: перед 1 сентября за счёт бюджета будут проведены тесты на COVID-19 всех сотрудников школ, чтобы перед началом учебного года охватить всех тестированием", — говорится в опубликованном сообщении.
Известно, что специалисты областных комитета по образованию и комитета по здравоохранению уже готовят списки работников системы образования, которым потребуется пройти тест.
Тем временем в медицинских учреждениях продолжают открывать новые койки для лечения пациентов с COVID-19. Теперь на территории региона развёрнуто 150 койко-мест, хотя ещё недавно речь шла только о 90 койках. При этом 66 из них по-прежнему остаются свободными.
Профильные стационары работают в инфекционных отделениях Бокситогорской, Волховской, Всеволожской, Кингисеппской, Кировской, Лужской и Приозерской больниц, а также на базе ЦМСЧ-38 в Сосновом Бору.
Отметим, что аналогичные действия предпринимаются и в Петербурге. В частности, в минувшую пятницу ещё 400 коек для пациентов с COVID-19 появились в Николаевской больнице, а за день до этого на полную мощность заработал корпус-трансформер в Госпитале для ветеранов войн, где проходят лечение пациенты с коронавирусом.
При этом ужесточать существующие санитарные ограничения в городе пока не планируют, лишь рекомендуя соблюдать масочный режим и вовремя пройти вакцинацию с ревакцинацией. Однако бизнес всё равно опасается, что новые запреты превратятся в неподъёмную ношу. Готовы ли предприниматели сражаться с коронавирусом, а Смольный — поддержать их, — в материале "ДП".