Ковидный корпус Госпиталя для ветеранов войн на 403 койки заработал в полную силу

Автор фото: Лидия Верещагина
Сотрудники Госпиталя для ветеранов войн в Петербурге увеличили мощности корпуса-трансформера, где проходят лечение пациенты с коронавирусом.
Начиная с 4 августа там развернули максимально возможное количество койко-мест: как сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению, их число увеличилось до 403. Напомним, что новый корпус-трансформер начал принимать петербуржцев с COVID-19 в конце июля. На тот момент врачи оборудовали там 120 коек, однако отметили, что при необходимости могут увеличить их количество.
"Всего для приёма больных с коронавирусной инфекцией в Петербурге функционируют 1742 койки, из них свободны более 25%", — подчеркнули в профильном ведомстве.
На сегодняшний день взрослых пациентов с подтверждённым диагнозом "коронавирус" принимают в шести городских больницах. Госпиталь для ветеранов войн при этом является вторым по количеству койко-мест, уступив только Клинической больнице имени Боткина, где для лечения заболевших COVID-19 горожан открыли 638 мест.
Далее по убывающей идут Городская больница № 20 (оборудовано 200 COVID-коек) и Городская больница № 40 (145), а также Александровская больница (80) и Психиатрическая больница №3 имени Скворцова-Степанова (30).
Напомним, что накануне в Петербурге зарегистрировали 1781 новый случай заражения коронавирусом, это максимальный показатель с середины марта. Незадолго до выхода актуальной статистики "ДП" писал, что дополнительные койки развернут в трёх городских COVID-стационарах: председатель Комздрава Дмитрий Лисовец упоминал Госпиталь для ветеранов войн, Городскую больницу № 20 и Николаевскую больницу.