Рынок нефти нацелился вниз

Автор фото: Коньков Сергей
Судьбоносным событием наступившей недели будет допуск нерезидентов из дружественных стран к торгам на фондовой и срочной секциях Московской биржи. (см. стр. 14–15), а помимо этого, на российском рынке продолжится сезон отчётов. В понедельник, 8 августа, опубликует финансовые результаты по МСФО за II квартал 2022 года "Русагро". Затем, 11 августа, — VK и "Распадская". Наконец, в пятницу итоги полугодия подведёт "РусАл". В этот же день состоится годовое общее собрание акционеров АФК "Система".
Как считает Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал", на этой неделе российский рынок может продолжить движение к новым минимумам в связи с отсутствием веских оптимистичных сигналов, а также появлением дополнительного фактора риска — возвращения к торгам акциями и инструментами срочного рынка инвесторов из дружественных стран с 8 августа. "Первой реакцией после нескольких месяцев невозможности совершать операции могут оказаться продажи, после чего инвесторы могут приступить в том числе к стратегическим покупкам на среднесрочную перспективу, — предполагает эксперт. — Индекс Мосбиржи на этом фоне рискует обновить июльский минимум 2022 пункта и продвинуться ниже, а индекс РТС при негативном сценарии может проверить на прочность минимум с конца апреля и опуститься ниже 1000 пунктов".
Рубль пока сохраняет стабильность и движется в рамках диапазонов 49–65 рублей против доллара и 53–66 рублей — против евро. По мнению Кожуховой, выход за пределы данных ценовых коридоров может стать сигналом к началу нового краткосрочного тренда.
Котировки фьючерсов на нефть на прошлой неделе обновили многомесячные минимумы. Баррель североморского сорта Brent достигал отметки $92,78 (минимум с февраля текущего года), а американского Light Sweet — $87,01 (минимум с января). Тем самым рынок чёрного золота создал интригу: продолжится ли на нём среднесрочный тренд вниз.
"Нефтяные фьючерсы при положении ниже сопротивлений $108 и $1104,5 соответственно остаются в среднесрочном нисходящем тренде с возможностью краткосрочного отскока в район $102 и $96 (средние полосы Боллинджера дневных графиков), — обрисовывает сценарии Елена Кожухова. — На рынке по–прежнему доминируют риски грядущего сокращения спроса и замедления мировой экономики, при этом на текущей неделе свои прогнозы в ежемесячных отчётах представят ОПЕК и Международное энергетическое агентство. При прочих равных нефтяные котировки скорее будут стремиться к обновлению минимумов с начала текущего года".
Из мировой макроэкономической статистики в ближайшие дни аналитик советует обратить внимание на данные по торговому балансу, потребительской и производственной инфляции Китая, индексу потребительских цен Германии, промпроизводству Великобритании и еврозоны, ВВП Великобритании во II квартале, потребительской и производственной инфляции в США. "Если инфляционные данные в США укажут на признаки её замедления, фондовые площадки могут получить дополнительный импульс к развитию среднесрочного роста в ожидании смягчения тона ФРС на сентябрьском заседании", — считает она.