IKEA ответила на слухи о возобновлении работы в России

Автор фото: Ермохин Сергей
.
Шведский ретейлер товаров для дома IKEA в понедельник, 1 августа, опроверг появившиеся слухи о подготовке к возобновлению работы сети в России.
"Магазины IKEA в России останутся закрытыми для посетителей. Никакие планы, связанные с открытием, в данный момент не прорабатываются", — сообщили в компании (цитата по "РИА Новости").
Ранее информация об открытии магазинов появилась в соцсетях со ссылкой на сотрудников компании.
IKEA с 5 июля проводит онлайн-распродажу на своём сайте, с самого начала акция сопровождается различными техническими сложностями: сайт компании не выдерживал нагрузки, покупателям ограничивали время на совершение покупки 15 минутами, затем этот лимит отменили, но пользователям необходимо пройти ожидание в автоматической очереди, прежде чем удастся приступить к покупкам. Ожидание в очереди может занять более часа.
28 июля акция в очередной раз прерывалась для жителей Москвы из-за занятых интервалов доставки, но с 30 июля IKEA вновь вернула москвичам возможность совершать покупки на своём сайте. Ранее распродажу уже приостанавливали, затем вновь запускали.
Объём закупки на распродаже остатков ограничен, но покупатели отмечают, что ассортимент товаров оскудел, а многие недоступны для доставки.
Распродажа проводится в связи с уходом компании с российского рынка. Все магазины IKEA в России закрыты с марта, в июне компания объявила о продаже всех своих российских производств.
Уход IKEA даёт шанс на увеличение продаж российским мебельным производствам, но им ещё придётся решать проблемы с логистикой и ростом цен на комплектующие, что скажется на росте розничных цен для конечного потребителя. Подробности — в материале "ДП".