Медведев пообещал симметричный ответ на вступление Финляндии в НАТО

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС
Отношения России с Финляндией и Швецией после их решения о вступлении в НАТО подлежат пересмотру, а реакция РФ "будет симметричной".
Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в четверг, 28 июля, на погранпосту Вяртсиля в Республике Карелия на границе РФ и Финляндии.
"Очевидно, что решение Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО не укрепляют безопасность [Балтийского] региона, а, наоборот, осложняют. Для всех", — сказал он журналистам. Медведев подчеркнул, что реакция России на вступление Швеции и Финляндии в НАТО будет симметричной.
"Они могут выбрать разный путь движения внутри Североатлантического альянса: или умеренный, или, что называется, "распахнуть калитку" и принять решение о создании баз на своей территории, размещении ударных вооружений — это зависит от самих стран. И симметрично этому будут предприниматься наши ответные шаги", — сказал Медведев.
Замглавы Совбеза также провёл в Петрозаводске совещание по безопасности северо-западных рубежей России на фоне расширения НАТО. Он подчеркнул, что ухудшение ситуации с безопасностью в Балтийском регионе выражается в том, что "Балтийское море сейчас, по сути, становится морем, где доминируют страны НАТО" (цитата по ТАСС). Карелия же получает самую протяжённую границу с одной из стран блока — Финляндией.
Финляндия и Швеция отказались от нейтрального статуса после начала военной спецоперации РФ на Украине. 18 мая обе страны подали заявки на вступление в НАТО, процедуру вхождения в блок для этих двух стран Скандинавии существенно сократили, и уже в конце июня обе страны получили приглашения о вхождении в блок. Официально они станут членами альянса после ратификации протоколов о присоединении всеми государствами — членами НАТО.
Власти финского города Лаппенранта уже заявили о готовности разместить базу НАТО на территории аэропорта. В Госдуме РФ в ответ напомнили, что "в случае начала боевых действий" удары наносятся в первую очередь по военным объектам, так что размещение баз НАТО близ границы с Россией поставит под удар жителей тех городов, где будет находиться военная инфраструктура альянса.
В Финляндии в июле ужесточили пограничное законодательство и одобрили поправки, позволяющие установку заграждений на границе с Россией, а на фоне отмены Россией с 15 июля ограничений для пересечения сухопутной границы обсуждают варианты, каким образом запретить россиянам туристические поездки в страну.