Парламент Финляндии ужесточил пограничное законодательство

Автор фото: Кульгун Андрей
Выборг. Дорога на Хельсинки и Лаппеенранту к погранчному пропускному пункту.
Парламент Финляндии утвердил поправки в законы о пограничной охране и о полномочиях властей во время чрезвычайных ситуаций из опасения перед действиями РФ.
Финские депутаты опасаются, что Россия может попытаться оказать гибридное воздействие на Финляндию, организовав у границ скопление большого числа просителей убежища, пишет Интерфакс.
Депутат парламента Бен Жискович на утверждении поправок в четверг, 7 июля, отметил, что ужесточением закона Финляндия "посылает сигнал", что в этой стране не удастся использовать людей так, как это произошло на границах Белоруссии с Польшей и Литвой.
В пояснительной записке к закону отмечается, что приём и обработка заявлений о предоставлении убежища могут быть переведены с восточной границы во внутренние регионы страны "в случае, если РФ использует лиц, ищущих убежища, в качестве средства влияния".
В ноябре прошлого года на границе Белоруссии с Евросоюзом (ЕС) наблюдалось скопление беженцев из стран Ближнего Востока и Азии, которые целыми семьями пытались прорваться на территорию ЕС. Лагеря нелегальных мигрантов находились на границе несколько дней, кризис разрешился после переговоров Александра Лукашенко с Ангелой Меркель.
Россия также заявила о необходимости усиления защиты своих границ на фоне вступления в НАТО Финляндии и Швеции. Глава Карелии Артур Парфенчиков отмечал, что у Карелии, граничащей с Финляндией, окажется самая протяжённая граница с альянсом.
Петербуржцы смогут массово ездить в Финляндию с 15 июля, когда Россия снимет все ограничения на пересечение границы, введённые в марте 2020 года из-за COVID-19.