Президент Финляндии подписал закон об установке заграждений на границе с РФ

Автор фото: Сергей Ермохин.
Президент Финляндии Саули Ниинистё подписал в пятницу, 8 июля, поправки к закону о пограничной охране, которые позволяют установить заграждения на границе с Россией.
"Таким образом, в национальное законодательство будут добавлены положения о строительстве барьеров в пограничной зоне, таких как заборы, чтобы лучше подготовиться к различным угрозам безопасности страны", — цитирует ТАСС сообщение МВД Финляндии.
Поправки вступят в силу 15 июля.
Пограничное законодательство парламент Финляндии ужесточил накануне, 7 июля. Поправки в законы о пограничной охране и о полномочиях властей во время ЧС внесли из-за опасения перед действиями РФ.
Финские политики опасаются, что РФ может попытаться оказать гибридное воздействие на Финляндию, организовав у границ скопление просителей убежища, как это произошло в ноябре прошлого года на границе Белоруссии с Польшей. Польша после тех событий тоже построила забор на границе с Белоруссией.
В Финляндии при этом отметили, что страна имеет самую протяжённую границу с РФ. На этот же факт обращали внимание и в России, говоря о необходимости усиления защиты границ страны на фоне вступления в НАТО Финляндии и Швеции.
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев ранее заявлял, что расширение НАТО за счёт стран Скандинавии увеличит протяжённость сухопутных границ альянса с РФ более чем вдвое.