В МИД Финляндии предложили 6 сценариев ограничений для российских туристов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Финляндии назвали шесть способов ограничить туристический поток из России.
Самым эффективным считают только один из них, но он "вызовет политическую бурю", пишет финская телерадиовещательная корпорация Ylе.
Со ссылкой на главу консульского отдела финского МИД Юсси Таннер и данные Еврокомиссии издание описывает все шесть сценариев, отмечая их плюсы и минусы.
В первом речь идёт о полном запрете на оформление виз для россиян, что прямо запрещено законами Евросоюза (ЕС) и правилами Шенгенской зоны.
Второй сценарий предусматривает введение квоты для россиян при подаче заявлений на визу. Этот вариант издание называет малоэффективным, так как гражданам России уже выдано порядка 100 тыс. многократных шенгенских виз. "Даже если приём новых визовых заявлений прекратится сегодня, россияне не перестанут пересекать границу", — отмечается в тексте. Сейчас Финляндию посещают порядка 7 тыс. российских туристов в день.
В качестве ещё одного варианта ограничения турпотока из РФ говорится об аннулировании всех выданных виз, что также называется незаконным — по нормам как самой Финляндии, так и ЕС.
Ещё один вариант — разрешить россиянам посещать Финляндию только по веским основаниям, как это было в период санитарных ограничений из-за COVID-19: на лечение, похороны и по другим подобным обстоятельствам.
Пятый, радикальный вариант предполагает закрытие границы для пассажирских перевозок, и именно он чреват "политической бурей". Издание отмечает, что такое решение может не получить поддержки политиков и населения.
Финляндия рассчитывает на шестой вариант, каким могло бы стать консолидированное решение стран Евросоюза по вопросу разрешения гражданам РФ выезжать на отдых в страны Шенгенской зоны. По мнению ряда финских политиков, страны-члены могут при желании ограничить выдачу туристических виз россиянам.
Финская газета Helsingin Sanomat публикует комментарий Еврокомиссии, которая пояснила, что правила Евросоюза "не позволяют полностью запретить выдачу шенгенских виз российским гражданам". "Визы всегда должны быть доступны для определённых категорий. Рассмотрение визовых заявлений входит в компетенцию государств — членов [ЕС], которые должны принимать решение по каждому на индивидуальной основе", — пишет издание (цитата по ТАСС).
Россиянам разрешили ездить в Финляндию с 15 июля — с этой даты были сняты ограничения на пересечение границы, введённые в марте 2020 года из-за COVID-19. В связи с вновь открывшейся возможностью свободных поездок в Петербурге возник ажиотажный спрос на оформление шенгенской визы.
В Финляндии политики от разных партий выступают с заявлениями о том, что отдых россиян в Суоми становится "проблематичным" на фоне продолжающейся российской спецоперации на Украине. При этом официально власти страны заявляли, что не планируют прекращать выдачу туристических виз в России.