Володин: размещение баз НАТО не защитит ни Финляндию, ни Швецию

Автор фото: пресс-служба Госдумы РФ
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
Размещение баз НАТО близ границы с Россией "не защитит ни Финляндию, ни Швецию", а наоборот поставит под удар жителей тех городов, в которых разместят военную инфраструктуру альянса.
Об этом в понедельник, 4 июля, заявил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин, комментируя заявления властей финского города Лаппеенранта в Южной Карелии, расположенного в 100 км от российского Выборга.
Накануне, 3 июля, мэр Лаппеенранты Киммо Ярва заявил, что готов разместить в своём аэропорту базу НАТО в случае вступления Финляндии в альянс, отметив, что ожидаемое вступление в НАТО даёт бизнесу уверенность в безопасности.
"Ошибается. В случае начала боевых действий удары наносятся в первую очередь по военной инфраструктуре противника", — написал Володин в своём telegram-канале.
О планах отказаться от нейтрального статуса и войти в состав альянса в Швеции и Финляндии заговорили после начала военной спецоперации РФ на Украине. Заявки на вступление в альянс страны подали 18 мая. Несмотря на длительность процедуры для всех новых членов, для этих двух стран Скандинавии её существенно сократили: уже 29 июня Швеция и Финляндия на саммите НАТО в Мадриде получили официальные приглашения на вступление в блок.
Турция, ранее препятствовавшая расширению блока за счёт этих стран, свои претензии сняла 28 июня. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара получила гарантии от Стокгольма по экстрадиции 73 членов запрещённой в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), при этом он подчеркнул, что парламент Турции не будет рассматривать одобрение заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, если эти страны не выполнят свои обязательства.