Финляндия и Швеция получили приглашение на вступление в НАТО

Автор фото: pixabay.com
Лидеры стран НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию стать членами альянса.
Об этом говорится в декларации, распространённой по итогам первого заседания в рамках саммита НАТО в Мадриде.
Приглашению Финляндии и Швеции в альянс посвящён 18-й пункт декларации.
"Сегодня мы приняли решение пригласить Финляндию и Швецию стать членами НАТО и договорились о подписании протоколов о присоединении. При любом присоединении к Североатлантическому союзу крайне важно учитывать законные интересы безопасности всех стран-членов НАТО. Мы приветствуем заключение трёхстороннего меморандума между Турцией, Финляндией и Швецией по этому вопросу", — говорится в документе.
В нём также отмечается, что "присоединение Финляндии и Швеции сделает их защищённее, НАТО — сильнее, а евроатлантический регион — безопаснее", а также подчёркивается, что "безопасность Финляндии и Швеции имеет первостепенное значение для Североатлантического союза, в том числе в процессе присоединения".
В Финляндии ожидали, что страна может присоединиться к НАТО в качестве члена-наблюдателя уже на саммите в Мадриде. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг при этом подчеркнул, что на саммите "речь будет идти лишь о приглашении", сам процесс вступления потребует времени.
Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО после начала специальной военной операции на Украине, 18 мая. Турция блокировала процедуру расширения организации, но накануне, 28 июня, консенсус всё же был достигнут, и Анкара свои возражения по поводу вступления в НАТО Финляндии и Швеции сняла.
Президент России Владимир Путин в мае заявлял, что у России "нет проблем" со Швеций и Финляндией и в этом смысле непосредственной угрозы расширение НАТО не создаёт, при этом "расширение военной инфраструктуры на территории этого региона, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию".