Власти финского города на границе с Россией предложили разместить базу НАТО

Автор фото: wikipedia.org
Аэропорт Лаппеенранты.
Город Лаппеенранта в Южной Карелии, расположенный в непосредственной близости к границе с Россией, готов разместить в своём аэропорту базу НАТО в случае вступления Финляндии в альянс.
Как заявил мэр города Киммо Ярва, с военными страны вопрос пока не обсуждался. По его словам, ожидаемое вступление в НАТО даёт бизнесу уверенность в безопасности.
"Компании считают, что это стабильная среда. В конце концов, так было всегда, но это даёт чувство безопасности и может помочь инвестированию в этот регион", — заявил Ярва в разговоре с изданием Yle.
Финляндия и Швеция заявили о своём желании войти в НАТО после начала военной операции России на Украине. Против их членства выступила Турция, которая потребовала от обеих стран запретить организации, которые Анкара считает террористическими.
В конце июня Хельсинки и Стокгольм получили официальное приглашение на вступление в альянс. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал дипломатической победой подписание меморандума со Швецией и Финляндией по НАТО, в котором учтены озабоченности Анкары. По его словам, Турция получила гарантии от Швеции по экстрадиции 73 членов запрещённой в стране Рабочей партии Курдистана.