Главы МИД Швеции и Финляндии подписали протоколы о вступлении в НАТО

Автор фото: nato.int
В НАТО запустили процесс ратификации членства в альянсе Швеции и Финляндии. В штаб-квартире НАТО в Брюсселе во вторник, 5 июля, министры иностранных дел обеих стран подписали протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в альянс.
Документы заверили глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, шведский министр иностранных дел Анн Линде и послы 30 стран НАТО.
Полноправными членами блока Финляндия и Швеция станут после ратификации протоколов о присоединении всеми странами, входящими в альянс, в соответствии с их национальными процедурами.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что с подписанием протоколов о вступлении запускается процедура ратификации членства Финляндии и Швеции в альянсе. "Это хороший день для Финляндии и Швеции и НАТО, мы станем сильнее с 32 странами-членами", — сказал Столтенберг (цитата по ТАСС).
Финляндия и Швеция завершили переговоры о присоединении в штаб-квартире НАТО в Брюсселе накануне, 4 июля. Официальное приглашение о вступлении в блок две страны Скандинавии получили на прошлой неделе на саммите в Мадриде. "Обе страны официально подтвердили свою готовность и способность выполнять политические, юридические и военные обязательства и обязательства членства в НАТО", — говорится в сообщении на сайте альянса.
О планах отказаться от нейтрального статуса и войти в состав альянса в Швеции и Финляндии заговорили после начала военной спецоперации РФ на Украине, заявки на вступление в альянс страны подали 18 мая. Процедуру вхождения в блок для этих двух стран Скандинавии существенно сократили.
Власти финского города Лаппеенранта в Южной Карелии, расположенного в 100 км от российского Выборга, уже заявили о готовности разместить базу НАТО в своём городе, на территории аэропорта. В Госдуме РФ в ответ предупредили, что размещение баз НАТО близ границы с Россией поставит под удар жителей тех городов, где будет находиться военная инфраструктура альянса, так как "в случае начала боевых действий" удары наносятся в первую очередь по военным объектам.