Песков о транзите в Калининград: кризисная ситуация разблокирована

Автор фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Кризисная ситуация вокруг транзита грузов в Калининградскую область РФ через Литву "разблокирована",
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду, 27 июля.
"Предстоит ещё немалая работа, вопросы остаются, но сейчас кризисная ситуация разблокирована. Даже во время такой антироссийской истерики ростки здравого смысла мы встречаем. Будем надеяться, что они продолжат произрастать", — сказал официальный представитель Кремля (цитата по РБК).
В Калининградскую область накануне, 26 июля, прибыл первый железнодорожный состав с подсанкционными грузами, транзит которых был остановлен Литвой с 18 июня. 60 вагонов с цементом, необходимого для строительных предприятий региона, встречал лично губернатор Калининградской области Антон Алиханов, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Алиханов подчеркнул, что открытие железнодорожного транзита "снимет определённую напряженность, которая была на рынке стройматериалов в регионе", однако назвал "грубейшим нарушением международного права" квотирование грузов: они не должны превышать объёмы, которые перевозились в Калининградскую область РФ в среднем в последние три года (два из них приходились на пандемию с серьёзным падением грузопотока. — Прим. ред.).
Перевозки грузов автомобильным транспортом по-прежнему запрещены, это составляет примерно 20% от всего объёма грузоперевозок в российский экслав. Калининградские власти настаивают на снятии оставшихся ограничений на транзит.