Вице-губернатор Москаленко, правила для музыкантов, снос ТЦ: Петербург 21 июля

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В правительстве Петербурга вновь произошли перестановки: вице-губернатором назначен председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.
Он продолжит курировать работу комитета, а также будет отвечать за Управление социального питания. В Смольный Москаленко пришёл в 2002 году, спустя 10 лет стал первым зампредом КЭПиСП, а затем председателем. В июне новым вице-губернатором Петербурга стал Кирилл Поляков, который до этого руководил комитетом по транспорту.
Валерий Москаленко во время рабочего совещания в ЗакСе.
Автор: Верещагина Лидия Сафаровна
Губернатор Александр Беглов одобрил проект закона, регулирующего проведение уличных выступлений. Громко включать музыку, петь и танцевать можно будет только по согласованию с комитетом по культуре и районными администрациями. За нарушение регламента предусмотрена административная ответственность.
Также будет определён перечень мест, где разрешат выступать уличным артистам.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Власти Петербурга решили снести торговый комплекс "Лидер" у метро "Комендантский проспект". Трёхэтажное здание появилось на Гаккелевской улице в 2011 году, при этом по документам арендатор участка мог построить только временный объект.
Компанию неоднократно уведомляли о необходимости провести демонтаж, работы могут начаться уже после рассмотрения апелляционной жалобы ККИ на запрет проведения работ.
Автор: arenda-trk.ru
На месте СКК Петербургский продолжается строительство спортивного комплекса СКА Арена. Завершить работы планируется к концу года. Каркас купола крыши собрали весной, судя по последним фото со строительной площадки, с тех пор на арене произошли значительные изменения.
Вице-губернатор Кирилл Поляков лично проверил работу маршрута №396А. В своём Telegram-канале он сообщил, что проконтролировал исполнение поручения губернатора Александра Беглова о корректировке расписания автобуса.
"Проконтролировал выход на маршрут автобуса №396А. Он начал рейс от ст. м. Рыбацкое в 7:31 часов утра. Теперь на линии будет ходить три автобуса вместо одного, как было", — заявил Поляков.
Ранее Кирилл Поляков поручал комитету по транспорту оперативно решить вопрос с изменением расписания данного маршрута. С просьбой скорректировать расписание автобуса, следующего от станции метро "Рыбацкое" до Колпино через посёлок Металлострой, к Александру Беглову обратились сотрудники Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры (НИИЭФА) и предприятий, расположенных в Металлострое.
По сообщению пресс-службы комитета по транспорту, на данный момент внесены изменения в работу 83 маршрутов, которые были запущены в рамках первых двух этапов транспортной реформы. Это было сделано по итогам рассмотрения обращений граждан.

Спор на рынке фиксации нарушений, ожидания по ключевой ставке, самые умные трамваи

"Ростелеком" оспорил крупнейший заказ на установку дорожных камер в Ленобласти. Компания стала основным игроком на петербургском рынке, но в соседнем регионе обосновался поставщик, имеющий связи со структурами "Ростеха". Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Коньков
Уже завтра Банк России проведёт заседание по ключевой ставке. Аналитики ждут, что она вновь будет понижена, но меньшим шагом.
Петербургские трамваи будут оснащать искусственным интеллектом. Они станут одними из самых умных в мире, обещают разработчики. Инновационная система использует обучаемые нейронные сети.
Автор: Electrotrans.spb.ru
В Петербурге вырос спрос на гостиницы и персонал для животных. В том числе доступны консультации по оформлению документов и выезду за рубеж.
Переработка любых отходов зависит от экономической ситуации, но положение на рынке макулатуры сегодня близко к критическому. Стоимость сырья упала, спрос — тоже, готовая продукция не востребована. Подробности — в материале Бумага не всё стерпит.
В Петербурге тестируют систему мониторинга дронов, которая упрощает их практическое применение. С помощью платформы операторы беспилотников смогут предложить себя в качестве авторизованного "Госуслугами" исполнителя коммерческих заказов и авиационных работ с защищёнными расчётами.
Автор: Михаил Тихонов

Другие новости

В ближайшие несколько дней в Петербурге вновь будет очень жарко (до +30 градусов), однако период аномального потепления продлится совсем недолго, предупредил главный городской синоптик Александр Колесов.
Автор: Тихонов Михаил
В центре Северной столицы вводятся ограничения из-за репетиций парада на день ВМФ и основных праздничных мероприятий 31 июля. Движение по Адмиралтейской набережной, одноимённому проезду и участку Галерной улицы уже закрыто.
В четверг, 21 июля, в городе на Неве состоялась очередная репетиция воздушной части парада.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
В Удельном парке задержали мужчину, который запустил квадрокоптер над базой "Зенита". С помощью беспилотного летательного аппарата он снимал тренировку команды, сообщили в Росгварди. Согласования мужчина не получал, его заметил персонал тренировочного центра.
Автор: Тихонов Михаил
Туристов из Петербурга шокировал высокий курс евро в Финляндии. По словам путешественников, обменять валюту можно в соотношении 120 рублей за евро. Курс, установленный Центробанком РФ, между тем составляет 57 рублей.
Жители посёлка Шушары в Пушкинском районе Петербурга установили на территории между строящимися домами "Стену плача". Инсталляция представляет собой стену из блоков, на которые нанесены надписи, отсылающие к проблемам района. В том числе жители припомнили чиновникам давно обещанный трамвай.
Автор: vk.com/shushum
Режиссёр Александр Сокуров заявил о своём поражении в деле градозащиты Петербурга после встречи с председателем Заксобрания Александром Бельским. Спикер парламента пообещал режиссёру, что в ЗакСе создадут комиссию по градозащитным делам, в которую войдут "уважаемые люди". Однако, по словам Сокурова, он так и не получил разъяснений о причинах "радикального разворота" в отношении властей к защитникам архитектуры Петербурга.
Выставку работ Михаила Врубеля в Русском музее продлили до середины октября. Экспозиция открылась в начале июня, она объединяет более 220 произведений из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, частных собраний Москвы и Петербурга.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
В ночь на 21 июля в Курортном районе Петербурга сотрудники полиции применили табельное оружие, чтобы остановить рецидивиста с ножом. Мужчина угрожал супруге, в доме находились дети. Когда ранее неоднократно судимый дебошир бросился на полицейских, его застрелили.
В петербургскую Больницу им. Костюшко 21 июля в крайне тяжёлом состоянии госпитализировали мужчину, который управлял мотоциклом и столкнулся с автобусом. В соцсетях горожане обсуждают странную траекторию движения байкера.
Московский районный суд назначил штраф 50 тыс. рублей мужчине, который в состоянии алкогольного опьянения избил полицейского. По статье о применении насилия в отношении представителя власти житель Петербурга могу получить и значительно более суровое наказание.
За неделю в Петербурге вновь зарегистрировано более 500 обращений за медпомощью после укусов клещей. По данным Роспотребнадзора, с 14 по 20 июля от клещей пострадали 548 человек, в том числе 90 детей. В трёх случаях было зарегистрировано заражение клещевым энцефалитом.