Суд Петербурга оценил избиение полицейского в 50 тыс. рублей штрафа

Автор фото: istockphoto.com
Московский районный суд Петербурга назначил штраф 50 тыс. рублей мужчине, который в состоянии алкогольного опьянения избил полицейского.
О вынесении приговора 21 июля сообщает объединённая пресс-служба судов. Антон Михайлов признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти. Ему вменялась ч. 1 ст. 318 УК РФ, предполагающая наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.
"Будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на правомерные действия полицейского (водителя) батальона полиции (отдельного) ОВО по Московскому району, руководствуясь внезапно возникшим неприязненным отношением, нанёс потерпевшему не менее двух ударов руками в голову, после чего повалил его на асфальт и нанёс не менее трёх ударов руками в голову, не менее двух ударов ногами в туловище..." — сказано в сообщении объединённой пресс-службы судов.
В избиении у гипермаркета "Лента" на Лиговском проспекте (283, литера "А") участвовал ещё один человек (неустановленное лицо). Когда полицейский поднялся с асфальта, Михайлов и второй злоумышленник вновь повалили его на землю, после чего нанесли удары руками и ногами по голове и туловищу.
Из комментария пресс-службы судов следует, что приговора Михайлов дожидался в следственном изоляторе. Когда он был помещён туда и когда произошёл инцидент, не уточняется.
Суд принял во внимание тот факт, что мужчина раскаялся. Известно также, что он получил положительные характеристики на работе и по месту жительства, имеет на иждивении мать пенсионного возраста.
"Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. В связи с содержанием под стражей освобождён от назначенного наказания. Михайлов освобождён из-под стражи в зале суда немедленно", — говорится в сообщении.
Прошлым летом суд Петербурга назначил 4,5 года колонии мужчине, который ударил сотрудника ДПС в ходе несогласованной протестной акции. Он был признан виновным по ч. 2 ст. 318 УК РФ.