В Петербурге вырос спрос на гостиницы и персонал для животных

Автор фото: ТАСС
Автор фото: ТАСС

Можно в том числе заказать консультацию по оформлению документов и выезду за рубеж.

По данным "Авито Услуг", во II квартале этого года по сравнению с первым спрос на услуги по уходу за домашними животными в Северной столице вырос на 13%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 17%. Чаще всего петербуржцы искали помощников по передержке (+36%), выгульщиков (+26%) и грумеров (+22%).
Сейчас горожане всё чаще ищут помощников по уходу за питомцами в онлайне. Во многом это связано с тем, что за последние годы в российских семьях увеличилось число домашних животных.
"За последние несколько лет услуги по уходу за домашними питомцами становятся всё востребованнее и популярнее среди жителей всей страны. Многие заводят кошек, собак или грызунов, но не всегда располагают достаточным количеством свободного времени, чтобы выгуливать, дрессировать или водить на приём к ветеринару своих любимцев. Поэтому люди стали чаще искать помощников по уходу за питомцами в онлайне. Такой вид оказания услуг довольно прибыльный — особенно в крупных городах, где занятые владельцы готовы на долгосрочной основе нанимать помощников по уходу за животными", — отмечает руководитель развития категории услуг "Уход за животными" на "Авито" Александр Семочкин.
По данным Петростата, объём оказанных платных ветеринарных услуг в Петербурге по итогам января–мая 2022 года также вырос на 1,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составил 765 млн рублей. В Ленобласти же объём ветеринарных услуг вырос на 8,5% по сравнению с январём–маем 2021–го, до 313 млн рублей.

На передержке

В связи с сезоном отпусков особенно вырос спрос на услуги зоогостиниц и передержку питомцев. Также многие хозяева на время отъезда предпочитают оставлять своего питомца в привычной домашней обстановке, поэтому обращаются к зооняням. Наибольшее количество объявлений на "Авито Услугах" во II квартале этого года по сравнению с первым было отмечено как раз среди зоонянь (+50%) и зоопсихологов (+45%).
Владелица загородной зоогостиницы "Дача–Удача", эксперт СДС "Россзообизнес", член Союза предприятий зообизнеса Наталья Яковенко рассказала "ДП", что зоогостиничный бизнес и зоосмотрительство в России — услуга, по меркам других отраслей зообизнеса, довольно молодая, ей всего около 20 лет. За это время спрос на временное содержание рос довольно равномерно.
Первый ощутимый спад в работе передержек и зоогостиниц случился во время ограничений, связанных с антиковидными мерами. Тем не менее Наталья Яковенко отмечает, что совсем без постояльцев передержки и зоогостиницы не оставались: сначала это были животные, владельцы которых не смогли вовремя вернуться из заграничных отпусков, затем — собаки и кошки людей, попавших в больницу.
Вторая волна спада спроса на услуги по временному содержанию случилась в период переориентации туристических потоков с внешних направлений на внутренние. Это конец февраля — март 2022 года.

Прощаются надолго

"С середины марта спрос стал расти, и на сегодняшний день существует даже некоторый дефицит мест в зоогостиницах и передержках. Это связано с самым “отпускным” и “санаторным” временем года. С переориентацией туризма на внутренний, а также с возобновлением заграничных поездок на отдых спрос на услуги по временному содержанию снова вернулся на позиции лета, например, 2018–2019 годов", — отмечает предпринимательница.
В этом году повышенному спросу способствуют частые, но короткие по времени поездки владельцев животных. А также увеличившийся в разы с февраля 2022 года спрос на услугу по долгосрочному содержанию питомцев в связи с переездом их хозяев в другие страны.
В связи с этим на рынке даже появились новые услуги. Такие, как консультации по кормам и смене рациона кормления питомцев, а также грамотной смене рациона во время каникул; консультация и помощь в поиске перевозчиков как наземных, так и авиа в другие государства и города; подготовка животного к транспортировке, переезду (приучение к авиабоксу или клетке как способу перевозки); сдача титров на бешенство с последующим оформлением документов для перевозки, и другие.

Косметики хватит

"В связи с введёнными санкциями активная деятельность зоогостиниц и передержек не остановилась. Товары импортные, которые ранее были всегда доступны, в настоящее время заменяются аналогами. Не скрою, труднее всего пока приходится заменять ветеринарные препараты и специальные ветеринарные лечебные корма. Что касается дезинфицирующих средств, косметики для груминга, оборудования для работы зоогостиниц — многое и так было российского производства или в постоянном доступе к заказам. В перечне подобных покупок проблем нет. Тем не менее повышение стоимости на часто используемые в работе средства и материалы заметили и я, и мои коллеги", — подчёркивает Наталья Яковенко. При этом пока стоимость услуг зоогостиниц остаётся неизменной.
Средняя цена одной услуги для животных на "Авито Услугах" во II квартале этого года по сравнению с первым не менялась и составила 400 рублей. Так, выгул собаки 2 раза в день обойдётся от 300 рублей. Варьируется стоимость на услуги грумера, например стрижка собак начинается от 1500 рублей, стрижка кошек — от 1400 рублей, услуги выставочного груминга обойдутся в 1 тыс.
Владелица зоосалона IPet Ольга Калашникова рассказала, что у грумеров в принципе сезонная работа и спрос зависит от погоды, так, январь–март — стабильно спокойные месяцы. Сейчас многие владельцы домашних животных испытывают финансовые сложности и начали экономить, поэтому спрос увеличиться не мог.
Цены на груминг–услуги в Петербурге выросли в среднем на 10%, так как подорожали все расходные материалы.
"Из–за санкций у нас возникли сложности, потому что всё оборудование иностранное. Мало того что ценники поднялись, так само оборудование или запчасти для него очень тяжело найти. Цены на косметику также сильно выросли, и это не могло не отразиться на нас", — говорит Ольга Калашникова.
В школе дрессировки "ДогПарк" отмечают, что повсеместный рост цен вынуждает многих петербуржцев переходить на более дешёвые товары, а продуктам, ушедшим с рынка, — искать аналоги. Цены на товары для животных заметно выросли, а некоторые продукты исчезли с рынка совсем: это касается как кормов, так и амуниции и ветеринарных препаратов. А рост спроса на отечественные аналоги неизбежно влечёт за собой ухудшение их качества.