В Петербурге перевозчик снимает автобусы МАЗ с маршрутов после серии пожаров

Автор фото: t.me/Megapolisonline
Московская транспортная компания ООО "Домтрансавто", начавшая работу в Петербурге после запуска транспортной реформы, намерена снять с маршрутов так называемые "антисанкционные" автобусы МАЗ-203947.
На такое решение перевозчика подтолкнул пожар, случившийся утром 23 июня на Светлановском проспекте. Как сообщал "ДП" ранее, в момент возгорания в салоне транспортного средства находились 15 пассажиров. Ликвидировать пламя сотрудникам МЧС удалось за считанные минуты. В результате инцидента никто не пострадал, однако на ближайших улицах и перекрёстках образовались большие пробки.
Отметим, что закупленные у белорусского производителя "МАЗ" автобусы загораются второй раз за месяц. Несколько недель назад подобное ЧП произошло на Витебском проспекте. В главном управлении МЧС по Петербургу сообщали, что "в автобусе марки "МАЗ" сгорели сгораемые части.
Беседуя 23 июня с изданием "Фонтанка", представители "Домтрансавто" заявили, что отправят все автобусы из этой поставки на экспертизу и заверили, что на обслуживании городских маршрутов это решение не отразится. Аналогичного мнения придерживаются в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Кирилла Полякова.
"ЧП не скажется на графике движения автобусов. Сейчас мы выявляем из какой партии был сгоревший автобус", — сообщили "ДП" в аппарате чиновника, отвечая на вопрос, потребуется ли экспертиза для всех новых автобусов и как случившееся повлияет на график движения в этом районе.
По предварительным данным, завод-производитель планирует направить несколько специалистов в Петербург, чтобы провести полный повторный аудит автобусов. "ДП" уже направил запрос компании "Домтрансавто", однако прокомментировать инцидент перевозчик пока не успел. Ситуацию взяли на контроль и в комитете по транспорту Петербурга.
"Комитет по транспорту контролирует данную ситуацию. Ведётся расследование, причина произошедшего устанавливается. При этом Комитетом проводятся все необходимые меры по недопущению подобных ситуации и обеспечению безопасности пассажиров", — сообщили "ДП" в пресс-службе профильного ведомства.
Руководитель обособленного подразделения "Домтрансавто" позже уточнил "ДП", что экспертизу автобусов из последней поставки "МАЗ" будет проводить выездная бригада экспертов белорусского предприятия. Речь идёт о машинах одной партии, все они будут сняты с маршрутов.
Представитель "Домтрансавто" подчеркнул, что дефицита подвижного состава на линиях не будет, снятым автобусам найдут замену. Также он уточнил, что будет проведена экспертиза всех автобусов "МАЗ" в автопарке компании, автобусы будут проверять ночью.
Особое время будут уделять проверке автобусов, закупленных с этой партией.
"Мы обнародуем результаты экспертизы по двум сгоревшим автобусам, как только получим заключение. Также будут представлены результаты проверки машин из последней поставки автобусов", — пояснил он.
Представитель "Домтрансавто" добавил, что все водители действуют строго согласно инструкции, а автобусы проверяются перед выездом.
"Водители действовали по инструкции, эвакуировали пассажиров, использовали огнетушители в этих двух эпизодах", - добавил руководитель обособленного подразделения.
В комитете по транспорту подтвердили, что с рейсов будет снята только партия "МАЗов", которая "ыла произведена в одинаковых условиях (конкретный узел, конкретный конвейер)". "Все новые автобусы, поступающие в рамках НМТО, будут дополнительно проверяться перевозчиками на предмет технической исправности", — добавили в комтрансе.
После пожара на Светлановском проспекте сработала система пожаротушения. Из салона горящего автобуса всех пассажиров вывел водитель. Он же вызвал сотрудников МЧС и скорую, однако помощь медиков никому не потребовалась.
В августе прошлого года "ДП" писал о пассажирском автобусе, который загорелся на Заневской площади. Сильное задымление создавало помехи для других участников дорожного движения. Оказалось, что огонь вспыхнул в моторном отсеке. Потушить пожар удалось до приезда сотрудников МЧС.