На границе с Литвой скопилось более сотни фур из Калининградской области

Автор фото: Ковалев Петр
На пункте пропуска Чернышевское на российско-литовской границе в Калининградской области выезда в Литву ожидают 110 грузовиков, при этом очередь на въезд из Литвы в РФ составляет всего 15 автомобилей.
Об этом в среду, 22 июня, сообщает пресс-служба Калининградской областной таможни.
Накануне, 21 июня, ситуация на пункте пропуска была похожей: выезда в Литву из Калининградской области ожидали 110 грузовых автомобилей, но очередь на въезд в РФ была больше — 72 фуры.
За сутки через таможенные посты на российско-польском и российско-литовском участках границы проследовало в направлении сопредельных государств 279 грузовиков и 157 легковых автомобилей, на территорию Калининградской области прибыло 285 грузовых и 176 легковых транспортных средств, отметили в ведомстве.
К 9 утра 22 июня на МАПП "Чернышевское" оформили 229 большегрузов, следовавших в Литву и 236 автомобилей на въезд в РФ.
Литва с 18 июня запретила транзит железной дорогой ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза (ЕС), из регионов РФ в Калининградскую область. 21 июня подтвердилось, что ограничения касаются не только железнодорожных, но и автомобильных грузоперевозок. Представители калининградского бизнеса сообщают о фурах, которые литовцы разворачивают на границе.
Евросоюз перестал пускать в страны ЕС грузовой автотранспорт, зарегистрированный в России, в начале апреля. Но для транзита грузов в Калининградскую область тогда было сделано исключение. В целом, из-за запрета на проезд российских фур в ЕС отечественные компании уже переплатили 68 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на данные Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).
Теперь запрет, объявленный Литвой, касается всего грузового транзита товаров, попавших под санкции ЕС. Ситуация обсуждалась на выездном заседании Совета безопасности РФ в Калининграде. Секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил, что в ближайшее время Россия отреагирует на враждебные действия Литвы.
В перечень запрещённых грузов попали продукция из чугуна и стали, промышленное оборудование, изделия для использования в авиационной и космической сфере, а также цемент и бетонные изделия, древесина, лаки и краски, удобрения, стройматериалы, спиртные напитки и икра (после 10 июля), уголь (после 10 августа), а также "предметы роскоши" стоимостью выше 300 евро за единицу: вина и спиртные напитки, парфюмерия, одежда и аксессуары, посуда и изделия из хрусталя (для бытовой техники порог — 750 евро, для фото- и видеотоваров — 1000 евро).
Обеспечивать товарами Калининград теперь будут не фуры и поезда, а контейнерные суда. Подробности — в материале "ДП".