Патрушев проведёт в Калининграде совещание по безопасности Северо-Запада РФ

Автор фото: ТАСС/Елена Афонина
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Секретарь Совбеза Николай Патрушев прибыл в Калининград, где во вторник, 21 июня, проведёт выездное заседание Совета безопасности РФ.
Совещание будет посвящено "актуальным вопросам национальной безопасности на Северо-Западе России", пишет ТАСС.
Оно пройдёт с участием полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана, глав регионов, входящих в состав СЗФО, представителей ряда министерств и ведомств.
В аппарате Совбеза отметили, что рабочая поездка Николая Патрушева в Калининград — плановая, была намечена ещё до введения Литвой ограничений на транзит в Калининградскую область и "не связана напрямую с этими событиями".
На совещание в Калининград уже прибывают руководители регионов РФ. Среди них — губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который сообщил об этом в соцсетях.
Литва с 18 июня прекратила транзит железной дорогой ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза (ЕС), из регионов РФ в Калининградскую область. Решение Вильнюса калининградский губернатор Антон Алиханов назвал незаконным и нарушающим договорённости: при вступлении страны в Евросоюз Литва гарантировала сохранение транзита в Калининградскую область. В МИД России действия Литвы расценили как открыто враждебные.
Сенатор Андрей Климов заявил, что НАТО руками Литвы начинает блокаду Калининграда, а если ЕС не исправит ситуацию, у Москвы будут "развязаны руки" для решения проблемы "любыми способами".
Снабжение Калининградской области необходимыми товарами сейчас обеспечивают морским путём, на паромную линию от Петербурга до Балтийска направляют дополнительные суда. Региональные власти призывают местных жителей не поддаваться панике и не создавать ажиотажный спрос на товары, попавшие в перечень запрещённых к транзиту через Литву. В регионе по-прежнему ждут туристов.