Центр Петербурга перекроют для пешеходов из-за "Алых парусов"

Автор фото: Валентина Певцова
По случаю общегородского праздника выпускников петербургских школ "Алые паруса" в центре Петербурга введут временные ограничения для автомобильного транспорта.
Об этом в пресс-службе Смольного сообщили в пятницу, 17 июня. Как сообщал "ДП" ранее, в этом году масштабное мероприятие состоится 24 июня. Вице-губернатор Ирина Потехина в свою очередь рассказала об ограничениях для пешеходов. Она отметила, что во время "Алых парусов" Дворцовая площадь и Дворцовая набережная "будет отдаваться в полное распоряжение выпускников".
"Они на этом празднике — главные. А папы, мамы и гости Северной столицы смогут наблюдать за движением парусника — откуда смогут. Благо маршрут у него достаточно длинный. Всего 24 июня на празднике соберутся около 60 тысяч человек: выпускники школ, колледжей, педагоги. Билеты ребята получат накануне — по одному на каждого. Как обычно, ждём выпускников из Ленинградской области. Прибудет небольшое количество ребят и из других регионов. Отдельная безопасная площадка будет выделена для детей с ограниченными возможностями здоровья — с ними по специальным приглашениям придут сопровождающие", — сообщила Ирина Потехина, опубликовав карту входов на Дворцовую площадь.
Автор: vk.com/irina_potehina
Что касается ограничений для транспорта, первые из них начнут действовать за день до "Алых парусов", 23 июня. Так, с 20:00 до 20:35 движение автотранспорта будет прекращено по Благовещенскому мосту (по перекресткам Университетская набережная — набережная Лейтенанта Шмидта и Английская набережная — площадь Труда — съезды с Благовещенского моста), а с 20:35 будет закрыт Дворцовый мост. Движение по перекрёсткам Университетская набережная — съезды с Дворцового моста и Дворцовый проезд — Дворцовая набережная — Адмиралтейская набережная возобновится 25 июня, после 15:00.
В день "Алых парусов", 24 июня, для автомобильного транспорта с 17:00 до 21:00 также будут закрыты участки Большой Морской улицы (от Гороховой улицы до Невского проспекта) и Миллионной улицы (от площади Суворова до Дворцовой площади), проезд вдоль Марсового поля, Дворцовая набережная (от Троицкого до Дворцового моста), набережная реки Мойки (от Гороховой улицы до Невского проспекта и от Невского проспекта до набережной Лебяжьей канавки), Адмиралтейская набережная, Исаакиевская площадь (вдоль дома №1 по Вознесенскому проспекту), Невский проспект (от Садовой улицы до Адмиралтейского проспекта), Дворцовый проезд, Сенатская площадь, Мраморный переулок, Мошков переулок, Конюшенный переулок (от Конюшенной площади к набережной реки Мойки).
Ознакомиться с ограничениями для транспорта, которые будут действовать в период с 23 по 26 июня, более подробно можно на сайте администрации Петербурга.
Ранее "ДП" рассказывал об артистах, которые будут выступать для выпускников петербургских школ в рамках "Алых парусов". Вечером 24 июня на установленную на Дворцовой площади сцену выйдут Миа Бойко, Ханна, Люся Чеботина, Ваня Дмитриенко, Хабиб, Анатолий Цой, Коста Лакоста, GALIBRI& MAVIK, а хедлайнерами станут группа The Hatters и Полина Гагарина.