Первый день ПМЭФ-2022: онлайн главных событий

Автор фото: gov.spb.ru
20.45 Петербург в первый день работы ПМЭФ подписал 17 соглашений, из них 13 предусматривают инвестиции на общую сумму более 234,5 млрд рублей. Губернатор Александр Беглов назвал начало форума вполне успешным.
19.10 Президент России Владимир Путин прибыл в Петербург. Он участвует в совещании по вопросам развития автомобильной промышленности в рамках ПМЭФ.
Автор: Александр Рюмин/ТАСС
18.15 Первый официальный день ПМЭФ-2022, фоторепортаж.
18.00 "Фармасинтез" намерена инвестировать 80-100 млн евро в строительство третьей очереди своего предприятия "Фармасинтез-Норд", расположенного в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Санкт-Петербург", заявил глава компании Викрам Пуния на ПМЭФ.
17.50 Сессия "Fake news в эпоху глобализации" отметилась новым розыгрышем пранкеров Вована и Лексуса.
17.35 Ленобласть и "Мегалайн" (экс-инвестор "Горской") договорились о строительстве транспортно-пересадочного узла в Кудрово.
17.30 Ленобласть и ГК "Автодор" закрепили работу над КАД-2 соглашением на ПМЭФ. Планируемый объём инвестиций в рамках соглашения по инфраструктурным проектам в регионе - 78 млрд рублей. По словам Александра Дрозденко, это "крепкая цифра".
17.15 Египет работает с Национальной системой платежных карт (НСПК) над запуском приема карт платежной системы "Мир", заявил на ПМЭФ-2022 генеральный директор Египетской банковской компании (EBC) Тарек Рауф. "Русские туристы очень важны для нас, для Египта. Поэтому мы работаем в настоящий момент с НСПК вместе для того, чтобы можно было принимать их карточки в Египте", — заявил Рауф.
Министр промышленности и торговли Арабской Республики Египет Невин Гамея во время бизнес-диалога "Россия – Египет" в рамках
Автор: ТАСС
17.10 Владимир Путин не будет в выступлении на ПМЭФ 17 июня объявлять о мобилизации, сообщил Дмитрий Песков.
17.05 Глава МИД Сергей Лавров на ПМЭФ рассказал об угрозе однополярного мира, министр в коридорах форума.
16.55 Петербургское ЗАО "Аист" планирует перевести свои производственные мощности из центра Петербурга в индустриальный парк "Марино" в Петергофе. Переезд может занять несколько лет, сообщил 16 июня "ДП" на ПМЭФ гендиректор и совладелец ЗАО "Аист" Леонид Ракша.
16.45 "Бронка Групп" планирует запустить новую производственную площадку завода "Измерон" (оборудование для нефтегазовой отрасли) в конце года, соглашение подписано на ПМЭФ.
Запуск площадки намечен на второе полугодие 2022 года. Финансирование проекта осуществляется холдингом. Компания планирует инвестировать в запуск новой площадки не менее 2 млрд рублей. Подписи под документом поставили вице-губернатор Кирилл Поляков и генеральный директор холдинга "Бронка Групп" Никита Муров.
16.30 В Ленобласти построят первый ветропарк за 7,3 млрд руб.
Соглашение заключили гендиректор ООО "Ветропарк" Игорь Брызгунов и Александр Дрозденко. Общий объем инвестиций в проект превысит 7,3 млрд рублей, предполагаемая выработка - более 260 тыс. МВт/ч. Ветропарк обеспечит энергоснабжение более пяти тысяч домохозяйств.
16.20 Сессия "Fake news в эпоху глобализации" в первый день ПМЭФ оказалась одной из самых обсуждаемых после выступления финансового блока.
16.15 Инвестиции ОДК-Климов в Особой экономической зоне "Санкт-Петербург" составят 37,7 млрд рублей.
Свидетельство, удостоверяющее регистрацию АО "ОДК-Климов" в качестве резидента ОЭЗ, предприятию вручил на ПМЭФ статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев.
16.00 Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил использование "Северного потока-2" для нужд регионов СЗФО.
"Северный поток-2" стоит, но экономика наша не стоит. Невостребованные мощности для "Северного потока-2" мы переориентировали для поставок Северо-Западного округа. Все губернаторы нам поаплодировали, сказали, что построим производства", - сказал Миллер на ПМЭФ-2022.
Алексей Миллер
Автор: ТАСС
15.50 Смольный и Glorax подписали соглашение о сером поясе Петербурга на 73,3 млрд рублей.
Проектом предусмотрено восстановление объектов культурного наследия исторического центра и "серого пояса", строительства качественного жилья и современных объектов образования, культуры и досуга, улично-дорожной сети.
15:40 Сеть ресторанов домашней кухни "Теремок" расширит своё присутствие в Ленинградской области. В ближайшие пять лет в регионе планируется открыть 29 новых точек компании.
15:35 В Мончегорске Мурманской области будет построен новый металлургический завод. В строительство завода белой металлургии "Большая медь" компания "Норникель" инвестирует более 140 млрд рублей.
15:30 Президент холдинга фармацевтической группы "Фармасинтез" Викрам Пуния заявил, что компания хотела бы заключить офсетный контракт с правительством Петербурга. Компания намерена инвестировать 80-100 млн евро в строительство третьей очереди своего предприятия "Фармасинтез-Норд", расположенного в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Санкт-Петербург".
15:20 Производитель бытовой химии "Аист" приобретает участок площадью 10,6 га в индустриальном парке "Марьино" в Петербурге для строительства нового предприятия. Компания подписала с банком ВТБ меморандум о совместной деятельности при реализации проекта. Инвестиции в производство составят до 8 млрд рублей.
15:15 Тимати покидает стенд VK, на котором он провёл несколько часов. Со СМИ артист отказался общаться.
15:10 Официальный представитель МИД России Мария Захарова с пранкерами Лексусом и Вованом на сессии "Fake news в эпоху глобализации".
Автор: "ДП"
15:00 Один из крупнейших частных перевозчиков Петербурга АО "Третий парк" подписал соглашение со Смольным и АО "АБ "Россия" о развитии своего автобусного парка в Лисьем Носу для обслуживания газовых автобусов. Проект предполагает реализацию в течение 7 лет. Совокупный объём инвестирования составит не менее 8,5 млрд рублей.
14.50 Персоны и гости форума, контрасты в коридорах и на стендах "Экспофорума".
14.45 Первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал о новой политической и экономической реальности.
14.40 Сергея Шнурова заметили на ПМЭФ, на форуме он выступит в качестве эксперта на мероприятии Росконгресс клуба. От дальнейших комментариев представители площадки отказались, сославшись на то что это закрытое мероприятие.
14.25 Александр Беглов рассказал о работе по восстановлению Мариуполя.
14.10 Газпромбанк и СПбГУ подписали ГЧП-соглашение по строительству нового кампуса вуза, в том числе гостиницы, общежитий, клиники и спорткомплекса.
Речь идёт о 1 млн м2 площадей. "Мы выбрали родной для нас банк, четверо вице-президентов банка являются нашими выпускниками", - заявил ректор СПбГУ Николай Кропачев.
13.50 VK Fest впервые будет проводится на новой площадке, соглашение о фестивале в Сочи подписали на ПМЭФ.
Музыкальный open-air впервые пройдёт одновременно в трёх городах: в Москве, Петербурге и на территории "Сириус" в Сочи. Масштабная трансляция объединит все площадки. В ночь с 23 на 24 июля состоятся живые выступления звёзд.
13.45 Холдинг "Новосталь-М" вложит 20 млрд в строительство металлургического завода в Ленобласти, соглашение подписано на форуме.
Строительные работы планируется начать в конце 2024 — начале 2025 года на промышленной площадке "Алексеевская" в Кингисеппском районе региона, где у компании в собственности земельный участок площадью 200 га.
13.40 Подписание соглашений на стенде Ленобласти, второй блок.
13.30 На ПМЭФ подписали соглашение о намерениях между Смольным, "Корпорацией Туризм.РФ" и СПбРСОО "Яхт-клуб Санкт-Петербурга" по реализации проекта по созданию туристического кластера на территории бывшей строительной площадки "Горская" в Приморском районе.
13.20 Международный культурный форум пройдет осенью 2022 года в новой архитектуре, заявила на ПМЭФ министр культуры Любимова
13.15 Губернатор отметил актуальную повестку форума, а также пригласил всех присутствующих на губернаторский прием 17 июня.
13.00 Александр Беглов откроет юбилейный ПМЭФ приветственной речью.
12.50 В Петербурге произошло ещё одно ДТП с пострадавшими, связанное с ПМЭФ.
12.40 На ПМЭФ губернатору представили первые жилые дома города-спутника Южный.
Александр Беглов осмотрел макет первой строительной очереди проекта, рядом с центром ИТМО Хайпарк. По словам гендиректора "Город-спутник "Южный" Сергея Хромова, первое жилье в составе города-спутника будет построено в 2024 году. К концу года будет закончена инженерная подготовка территории самого Хайпарка и начнется строительство главного корпуса.
12.35 IKEA не смогут "просто закрыть" предприятие в Тихвине, заявил глава Ленобласти Александр Дрозденко.
"Компания IKEA не заинтересована в том, чтобы просто закрыть предприятие, потому что мы, пользуясь сегодняшним федеральным законодательством, просто введём внешнее управление — они это понимают", — отметил губернатор в студии "Известий" на ПМЭФ.
IKEA в Тихвине производит изделия из древесины в небольших объёмах, но самое главное — она имеет свою расчётную лесосеку.
"Вопрос в том, какие деньги компания хочет выручить за продажу. Или, возможно, они пойдут по пути, по которому уже пошли ряд иностранных компаний в Ленинградской области — это передача на 3-5—летний период управления компанией своему же менеджменту", — отметил Дрозденко.
Автор: ТАСС
12.25 Страной-гостем ПМЭФ в 2023 году выступит ОАЭ, соглашение подписали глава Росконгресса и "цифровой" министр арабской республики.
12.20 В Петербурге создадут новый транспортный парк для обслуживания северных районов города.
Подписанное на ПМЭФ соглашение позволит провести реконструкцию транспортного предприятия, расположенного в поселке Лисий Нос, и приобрести 500 автобусов большой вместимости на газомоторном топливе.
12.10 РЖД и ВТБ подписали на ПМЭФ кредитное соглашение с максимальным сроком траншей до 5 лет на сумму до 630 млрд руб.
11.55 Решение по референдуму о присоединении ДНР к России будет приниматься после завершения спецоперации, заявил глава ДНР Денис Пушилин.
11.50 Сбер и Группа "Самолет" подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого девелопер сможет привлечь средства для строительства новых объектов и рассмотрит возможность приобретения активов в РФ и за рубежом.
11.30 Павильон страны-гостя ПМЭФ-2022 открыли министры торговли Невин Гамеа и Денис Мантуров.
11.25 Персоны и гости форума, утро первого официального дня ПМЭФ
11.20 И снова роботы на ПМЭФ, на этот раз не сервисные, а игровые.
11.10 Глава Ленобласти и банка ВТБ подписали инфраструктурное соглашение на ПМЭФ.
"Мы активно готовы участвовать в рамках ГЧП по строительству развязок, 5-6 этапов ШМСД, а также скоростного трамвая, который через Ржевку пройдет до микрорайона Южный во Всеволожске", - отметил на церемонии Александр Дрозденко.
10.56 Президент Татарстана, глава Минстроя и Росатома договорились о проведении международного чемпионата
10.45 Смольный и Росатом договорились о проектах по развитию промышленного потенциала Петербурга
10.35 X5 приобретает петербургские супермаркеты ушедшей из РФ сети Prisma, сообщает ретейлер.
В сделку войдут 15 супермаркетов, их работа возобновится до середины июля. Практически все магазины будут интегрированы в торговую сеть "Перекресток". Работа магазинов возобновится до середины июля.
10.30 Помощник президента России Максим Орешкин заявил на ПМЭФ, что цель экономического блока - построение новой модели экономики.
Орешкин также критически высказался о точности экономических прогнозов. Советник президента мимоходом сказал, что негативные прогнозы в марте делали те, кто хотел навредить экономике.
На что эмоционально ответила глава Центробанка: "Искать виноватых в прогнозистах — это последнее дело, на мой взгляд. В условиях неопределенности, в которых мы оказались, считать, что они враги или неверующие, мне кажется, это просто абсолютно неправильно. Понятно, что ситуация сложная. И здесь важно — не говорить, кто ошибся в прогнозах, а действительно проявлять гибкость. Ситуация быстро меняется, и нужно иметь возможность, умения быстро на нее реагировать — это, на мой взгляд, главное"
10.15 Первая задача для устойчивости финансовой системы России — налаживание международных расчётов, отметила на форуме глава Центробанка.
Вторая — финансирование структурной перестройки экономики, но без перекладывания чрезмерных рисков на банки. Эльвира Набиуллина подчеркнула, что "большинство валютных ограничений нужно снять".
Автор: ДП
10.00 Государство должно взять на себя риски бизнеса по реализации товаров, обеспечить спрос, например можно пересадить чиновников на "Лады", заявил на форуме министр финансов Антон Силуанов.
Министр финансов РФ Антон Силуанов во время сессии "Российская экономика: современные вызовы и точки опоры" в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.
Автор: ТАСС
9.50 Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на ПМЭФ, что в текущих условиях переосмыслить ценность экспорта, переориентировать производство на внутренний рынок, повышать степень переработки.
"Мы как страна на текущий момент теряем от участия в международном разделении труда, потому что экспорт у нас с дисконтом, импорт с премией. И в этих условиях, конечно, на мой взгляд, нужно переосмыслить, то, о чем мы тоже говорили, но не продвигали - выгоды от экспорта", - уверена глава ЦБ.
9.47 На ПМЭФ прибыли кураторы финансового блока: глава Минфина Антон Силуанов и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
9.45 Фармкомпания "Северная звезда" инвестирует 1 млрд рублей в строительство складского комплекса в Ломоносовском районе Ленобласти.
Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве 16 июня подписал совладелец компании Вадим Силаев и Александр Дрозденко.
9.40 Завод художественных красок "Невская палитра" построит производственный комплекс на территории Тосненского района Ленинградской области.
Объём инвестиций в проект составит 2 млрд рублей. Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с руководителем ЗХК "Невская палитра" Ефимом Загородниковым 16 июня подписал губернатор региона Александр Дрозденко на ПМЭФ-2022.
9.35 Масштабной деловой программой форум открыл и глава Ленобласти, подписав несколько крупных инвестсоглашений.
9.30 На ПМЭФ открыли арктический стенд, программу представил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
9.25 "Ростелеком" расширит свой дата-центр в Петербурге, рассказал "ДП" президент компании Михаил Осеевский
9.15 Комитет по информатизации и связи подписал соглашение о сотрудничестве с Ростелекомом.
В новой области это обеспечение информационной безопасности госорганов и государственных информационных ресурсов
Как отметил глава Ростелекома Михаил Осеевский, Россия столкнулась с информационными атаками, это не хакеры, а целые подразделения, их активность нарастает. "Почти 1,5 тыс. человек борются с атаками в режиме реального времени. По всей стране работают четыре таких центра", — добавил Осеевский.
Автор: ДП
9.00 Александр Беглов и Вадим Яковенко подписали соглашение о сотрудничестве Смольного с Росимуществом.
8.45 Глава Северной столицы начал традиционный обход на форуме с отрасли судостроения.
8.30 Александр Беглов и гендиректор АО "Трансмашхолдинг" Кирилл Липа подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта.
Крупнейший машиностроительный холдинг планирует развивать свою производственную площадку по производству современного электрического транспорта. Как уточнили "ДП" в ТМХ, речь идёт о развитии их площадки в Колпино.
8.00 Губернатор Петербурга Александр Беглов открыл первый официальный день ПМЭФ-2022 с обхода стендов ключевых предприятий города и подписания соглашений.
7.30 Экономический форум официально открылся с усилением мер безопасности.
6.30 В Петербурге в рамках юбилейного экономического форума прошёл утренний забег SPIEF Run. В мероприятии приняли участие Глава Минспорта России Олег Матыцин и президент Федерации триатлона РФ Ксения Шойгу
------------------------------
Юбилейный XXV Санкт-Петербургский международный экономический форум пройдет с 15 по 18 июня. Как заявил губернатор Петербурга Александр Беглов, география форума охватывает более 140 стран и территорий мира.
Свой приезд, в частности, уже подтвердили 43 иностранных министра и 84 главы дипломатического корпуса. В этом году также ожидается участие более 5 тыс. представителей российских и иностранных компаний, в том числе 1,5 тыс. топ-менеджеров.
Кроме того, в дни форума сессии ПМЭФ-2022 планируют побывать 77 глав субъектов РФ, 32 руководителя федеральных служб и агентств, 16 российских министров, девять вице-премьеров.
Тема ПМЭФ–2022 звучит как "Новый мир — новые возможности". Между тем, главное экономическое мероприятие в этом году пройдёт без обычного пафоса и размаха. Культурная программа урезана, численность делегаций сокращена. На рабочих сессиях участники будут пытаться понять, как жить дальше в новом мире.
Подробнее о ПМЭФ в этом году – в материале "ДП".
О том, как прошёл нулевой день экономического форума в Петербурге — в онлайне "ДП"