Нулевой день ПМЭФ-2022: онлайн главных событий

Автор фото: ТАСС
18.45 МегаФон и "Россети Ленэнерго" заключили соглашение о совместной работе над интернетом вещей в электроэнергетике.
Решения на базе этой технологии пригодятся в борьбе с несанкционированным потреблением электроэнергии — аналитика на основе датчиков IoT* оперативно даст сигнал об аномальных показаниях с приборов учёта.
Гендиректор ПАО "МегаФон" Хачатур Помбухчан и гендиректор ПАО "Россети Ленэнерго" Игорь Кузьмин.
Автор: Мегафон
18.10 На ПМЭФ показали новый гоночный автомобиль LADA Vesta NG TCR
18.00 Обсудили на старте форума также и развитие Арктики.
17.50 Фото "нулевого" дня ПМЭФ-2022
17.25 На ПМЭФ открылся бизнес-лаунж Международного центра совместных инициатив.
17.20 Участники ПМЭФ рассказали, какие качества будут востребованы в бизнесе.
Фундаментальное образование отстаёт от требований реальности, и работодатели всего мира сталкиваются с пробелами в навыках персонала. К такому выводу пришли участники дискуссии "Подводные камни рескиллинга". Высшее образование не успевает: пока вузы разрабатывают учебные программы и учат по ним студентов, мир серьёзно меняется, сошлись во мнении эксперты.
17.10 Представлены на ПМЭФ и социальные проекты, тактильная выставка.
17.00 На стенде Башкирии на форуме ПМЭФ сымитировали кабину вертолета Кa-32А11ВС
Во время переговоров гостям продемонстрируют имитацию взлета вертолета, а также создадут видимость облета окрестностей Башкортостана.
16.50 На ПМЭФ прибыл представитель Боснии и Герцеговины Милорад Додик.
16.45 Власти Петербурга готовы заключать с бизнесом офсетные контракты в таких направлениях, как медицина, компьютерная техника, транспорт и высокие технологии, заявил на панельной сессии ПМЭФ вице-губернатор Алексей Корабельников.
Автор: ДП
16.30 "Ростех" презентовал на своем стенде терменвокс.
16.20 Сербскому бизнесу предложили занять "технологические долины" Петербурга.
Делегация республики прибыла в Северную столицу для участия в ПМЭФ. "Петербургская промышленность сегодня ориентирована на цифровую трансформацию и технологическую независимость. Такой курс взят и в отраслях городского хозяйства. Город готов делиться накопленным опытом и заинтересован в изучении наработок сербских коллег в этих сферах", — сообщили в Смольном.
16.10 Спикер ЗакСа Александр Бельский на ПМЭФ рассказал о взаимодействии с бизнесом сегодня.
16.00 Помимо Дуняши на полях ПМЭФ-2022 нашлись и другие роботы.
15.50 Удмуртия на ПМЭФ показала балет.
15.40 VK, Skillbox и российские вузы подписали меморандум о развитии онлайн-образования.
VK, Skillbox и вузы в качестве стратегических партнеров совместно запустят образовательную платформу с онлайн-курсами от ведущих российских университетов для развития современных гибридных и дистанционных форм обучения.
Пранкер Вован (справа) фотографируется с поклонником на ПМЭФ
Автор: ДП
15.30 Со-инвестор ТРК в Ленобласти Филипп Киркоров испытал на ПМЭФ новейшие отечественные разработки.
15.25 Конкурс на строительство ещё двух серийных атомных ледоколов проекта 22220 планируется объявить в 2023 году, сообщил заместитель генерального директора — директор дирекции Северного морского пути (СМП) госкорпорации "Росатом" Вячеслав Рукша.
"Мы активно работаем с основными нашими заказчиками, в том числе с "Новатэком", "Норильским никелем" и с ОСК по вопросу строительства дизельных ледоколов, которые имеют меньшую автономность, но позволят выполнять задачи на более короткой дистанции, с тем чтобы атомные ледоколы могли приступить к круглогодичной навигации по восточному маршруту", — отметил он.
Вячеслав Рукша
Автор: ТАСС
15.15 России нужно сформировать собственную сервисную есть для ремонта судов, а также перевести заказчиков на отечественные комплектующие, заявил на ПМЭФ глава ОСК Алексей Рахманов.
Он заявил, что российские судовладельцы, которые ходят под иностранным флагом, так и будут ремонтироваться за рубежом, пока российский флаг не станет "удобным" для целей судоходства, а "в судоремонте ничего кардинально не изменится".
Глава ОСК Алексей Рахманов
Автор: ТАСС
15.10 В центре главного павильона Петербургского международного экономического форума представлен гигантский "ледяной" куб — арт-проект "Погружаясь в Арктику", созданный креативной командой компании "Газпром нефть" совместно со студией Radugadesign.
"Арктический портал" погружает посетителя в мир Арктики и её обитателей. В одной из сцен инсталляции из её изогнутого экрана, как в кадре фантастического фильма, выплывает гигантский восьмиметровый морж, зависая прямо над зрителями.
Автор: Пресс-служба компании "Газпром нефть"
14.45 Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что власти Северной столицы собираются подписать на ПМЭФ несколько десятков соглашений примерно на 300 млрд рублей.
Глава города подчеркнул, что территория Петербурга не позволяет реализовать сверхкрупные проекты, поэтому ставка делается на умные инвестиции. Ранее сообщалось, что город подпишет более 40 соглашений на ПМЭФ, при этом называлась цифра 200 млрд рублей.
14.30 Национальная калмыцкая музыка на стенде Ростуризма на ПМЭФ.
14.25 Конкурс на завершение строительства эллинга Северной верфи в Петербурге планируется объявить на следующей неделе. Завершение строительства первого этапа намечено на второй квартал 2023 года, рассказал "ДП" на ПМЭФ глава ОСК Алексей Рахманов.
14.10 ОСК показала на ПМЭФ "рабочую лошадку" для внутренних водных путей России. Разработчик проекта 03850 "Соталия" – научно-исследовательское проектно-технологическое бюро "Онега" (входит в ОСК). Проектирование и строительство велось под наблюдением Российского Речного Регистра.
13.55 VK и петербургская Lesta Games (бывший офис Wargaming в РФ) станут партнерами по развитию индустрии игр.
Стороны подписали меморандум о сотрудничестве на полях ПМЭФ, VK и бывшие создатели World of Tanks планируют совместно создавать контент и развивать киберспорт.
Автор: vk.company
13.45 Бесплатно на форуме можно попробовать, например, "президентское" мороженое.
13.35 Меню ресторана на ПМЭФ-2022
13.25 Генпрокуратура РФ начала работу на ПМЭФ-2022, активно взаимодействует с бизнесом.
13.20 Певец Филипп Киркоров оценил организацию форума.
13.15 Александр Дрозденко, Филипп Киркоров и Михаил Баракин подписали соглашение о строительстве ТРК "Звезда" в Новосаратовке.
Срок реализации – 4 квартал 2023 года. Площадь ТРК составит 14 тыс кв м. "Мы ничего не попросили у губернатора, чем удивили. Нет, попросили: светофор. Все остальные инвестиции решили сделать сами", - заявили на церемонии Киркоров.
13.10 Первый вице-премьер Андрей Белоусов оценил на ПМЭФ российский электрогрузовик.
12.55 Ленобласть на ПМЭФ показала виртуального губернатора региона.
12.45 Юбилейный ПМЭФ открыли выстрелов из пушки Петропавловской крепости губернатор Александр Беглов и глава ДНР Денис Пушилин.
12.35 Стенд Донбасса на ПМЭФ-2022 посетили высокие гости.
12.25 Позже форум посетит лично глава МИД России Сергей Лавров.
12.20 Дипломатический корпус на форуме представлен официальным посланником МИД России Марией Захарченко.
12.05 Ленобласть откроет ПМЭФ соглашением по ТРК в Новосаратовке на 1,5 млрд рублей.
Соглашение между правительством Ленобласти и ООО "Строительные решения" подпишут глава региона Александр Дрозденко и учредители компании Филипп Киркоров и Михаил Баракин. Срок реализации – 4 квартал 2023 года.
Автор: ДП
11.55 Афганистан хочет закупить у России 2 млн тонн пшеницы и 5 тыс тонн нефти, заявил на ПМЭФ замглавы афганской торговой палаты.
11.45 Глава бизнес-объединения "Опора России" Александр Калинин на сессии ПМЭФ предложил оперировать термином "импортонезависимость" вместо "импортозамещение", поскольку заменить все производственные компетенции в одной стране невозможно.
Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин
Автор: ТАСС
11.30 Медиа на форуме, стенды информационных партнеров ПМЭФ-2022
11.15 Производители автокомпонентов ожидают двукратного падения российского авторынка в 2022 году, заявил на сессии ПМЭФ исполнительный директор компании "Металлопродукция" Евгений Дорофеев.
"В нашем базовом сценарии на этот год исходим из количества проданных автомобилей в 600-800 тысяч. Это более, чем в два раза снижение к прежнему году, таков средний оптимистичный сценарий. Надеемся, что рынок эти цифры освоит", — отметил Дорофеев.
11.00 Павильон Египта на петербургском форуме, арабское государство выступает страной-гостем юбилейного ПМЭФ-2022.
10.50 Стенд городской администрации на ПМЭФ-2022
10.40 В этом году организаторы ПМЭФ запустили SPIEF Shop, где можно купить эксклюзивный мерч с символикой ПМЭФ. К тем самым значкам дизайнеры создали еще футболки, свитшоты и худи. Блокнот — 1,6 тыс. рублей, чайная пара— 5,8 тыс. рублей. Футболка — 2,5 тыс. рублей.
Гости форума, участники, организаторы, мерч и санитарные врачи:
10.30 Участники юбилейного ПМЭФ отметились в этом году красочными и необычными стендами.
10.15 Организаторы ПМЭФ сэкономили на бумаге. В этом году участники не смогли получить программу мероприятий форума в распечатанном виде. Администраторы на стойках информации рекомендуют искать расписание на сайте форума и в приложении "Росконгресса".
Автор: ДП
10.00 На ПМЭФ действует обязательный масочный режим. Всех гостей и участников просят надеть маски ещё до начала досмотра. Тем, у кого нет своей, бесплатное выдают одноразовые. Кроме масочного режима на форуме действуют и другие меры санитарной безопасности, в частности измерение температуры. Также всё участники в обязательном порядке сдавали тест на коронавирус.
9.45 Гостей форума встречает бариста-робот Дуняша. Проект киберкафе направлен на поддержку высокотехнологичных российских компаний и объединяет инновационные проекты крупнейших корпораций, ведущих университетских инкубаторов, акселераторов и самостоятельные стартапы.
9.40 Директор ПМЭФ Алексей Вальков заявил, что в 2022 году число участников форума должно превысить показатели прошлых лет.
9.30 Петербург встретит гостей ПМЭФ прохладной погодой с дождями и ветром, следует из прогноза "Фобоса".
"В регионе пройдут дожди, и заметно посвежеет. В четверг дожди станут небольшими и кратковременными, начнётся постепенный рост температуры", — обещают синоптики.
Автор: ТАСС
9.15 Экономика в России претерпевает серьезную структурную трансформацию, однако она "никогда не вернется к лихим девяностым", заявил в интервью ТАСС в преддверии ПМЭФ-2022 глава Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов.
По его мнению, "к уровням 2021 года в реальном ВВП придем не ранее чем через пять лет".
9.00 Президенты РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 17 июня очно выступят на пленарном заседании ПМЭФ, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.
Он также сообщил, что большая часть выступления Путина на заседании будет посвящена "обеспечению дальнейшего экономического развития РФ".
Официальные делегации на ПМЭФ в этом году направили около 40 стран, представителей из не дружественных для России стран на форуме не будет, добавил помощник президента.
"Ждем, что на форум приедут и будут участвовать вживую или по ВКС бизнесмены, представители крупных международных компаний. Может быть, их будет не так много, как раньше, но тем не менее представители из-за рубежа будут", - отметил Ушаков (цитата по Интерфаксу).
Президент РФ Владимир Путин
Автор: ТАСС
8.30 Власти Петербурга готовятся подписать на ПМЭФ более 40 соглашений, включая инвестиционные и соглашения о сотрудничестве, заявил губернатор Александр Беглов.
"С учетом заявленной главной темы форума "Новый мир - новые возможности" и представительного состава участников все мы ждем от форума одного - новых прорывных идей по развитию российской экономики, новых возможностей для партнерства. А также честного прямого диалога. Он сегодня необходим российским и иностранным деловым кругам для решения самых сложных вопросов адаптации к новым условиям", - цитирует Беглова ТАСС.
8.00 В первый день ПМЭФ-2022 заявлены:
  • Дискуссия "Искусство как актив: возможности для инвестирования в турбулентное время" в рамках форума Креативного бизнеса (10.00, Павильон G, конференц-зал G4).
  • Дискуссия "Точки роста малого производственного бизнеса: рынки, закупки, цепочки" в рамках форума МСП (10.00, Конгресс-центр, зал В1).
  • Дискуссия "Нередкий разговор о редких заболеваниях: перспективы лекарственной терапии" в рамках форума "Лекарственная безопасность", (10.00, Павильон G, зал G2).
  • Также начнут работу тематические площадки "Арктика – территория диалога", "Территория инноваций", "Социальная платформа Фонда Росконгресс", "Устойчивое будущее", Пространство "Здоровое общество" и стенды.
Ознакомиться с программами и найти прямые трансляции можно на официальном сайте
------------------------------
Юбилейный XXV Санкт-Петербургский международный экономический форум пройдет с 15 по 18 июня. Как заявил губернатор Петербурга Александр Беглов, география форума охватывает более 140 стран и территорий мира.
Свой приезд, в частности, уже подтвердили 43 иностранных министра и 84 главы дипломатического корпуса. В этом году также ожидается участие более 5 тыс. представителей российских и иностранных компаний, в том числе 1,5 тыс. топ-менеджеров.
Кроме того, в дни форума сессии ПМЭФ-2022 планируют побывать 77 глав субъектов РФ, 32 руководителя федеральных служб и агентств, 16 российских министров, девять вице-премьеров.
Тема ПМЭФ–2022 звучит как "Новый мир — новые возможности". Между тем, главное экономическое мероприятие в этом году пройдёт без обычного пафоса и размаха. Культурная программа урезана, численность делегаций сокращена. На рабочих сессиях участники будут пытаться понять, как жить дальше в новом мире.
Подробнее о ПМЭФ в этом году – в материале "ДП".