ВТБ поможет Ленобласти запустить трамвай во Всеволожск

Автор фото: ДП
Президент банка ВТБ Андрей Костин и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко договорились о реализации крупных инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнёрства: 5-го и 6-го этапов Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), а также трамвая до Всеволожска. Соответствующее соглашение о развитии дорожной инфраструктуры региона Дрозденко и Костин подписали в четверг, 16 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
ШМСД пройдёт от Западного скоростного диаметра (ЗСД) в районе Благодатной улицы до восточного участка кольцевой автодороги (КАД), после чего выйдет на территорию Ленобласти и дойдёт до трассы Р-21 "Кола" (6-й этап). Пятым этапом станет ответвление в сторону Всеволожска.
До Всеволожска из Петербурга прорабатывается и линия трамвая. Как ранее писал "ДП", Ленобласть обсуждает реализацию этого проекта с СПб ГУП "Горэлектротранс". Про трамвайную линию и областные участки ШМСД Ленобласть недавно рассказывала в Совете Федерации и просила федерального софинансирования.
"Нам невозможно активно развиваться с нашими высокими показателями по строительству, если мы не решим две проблемы: транспортное сообщение и развязки. По ряду территорий мы уже приостанавливаем выдачу разрешений на строительство, потому что мы понимаем, что нет решения вопроса по транспорту, — заявил Александр Дрозденко. — Мы сегодня активно готовы участвовать в рамках ГЧП по строительству развязок, 5–6 этапов ШМСД, а также скоростного трамвая, который через Ржевку пройдёт до микрорайона Южный во Всеволожске. Надеемся, что знаковые проекты будут реализованы и в Ленобласти при поддержке ВТБ".
По словам Андрея Костина, банк уже приступает "к проработке этих проектов, чтобы до конца года выйти на какие-то конкретные решения и в будущем приступать к реализации". Костин также отметил, что проект открыт для инвесторов, в том числе тех, кто хочет участвовать в строительстве.