"Норникель" построит завод белой металлургии в Мончегорске за 140 млрд рублей

Автор фото: gov-murman.ru
В Мончегорске Мурманской области будет построен новый металлургический завод. В строительство завода белой металлургии "Большая медь" компания "Норникель" инвестирует более 140 млрд рублей.
Соглашение о создании нового медного производства в Мончегорске подписали в четверг, 16 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) губернатор Мурманской области Андрей Чибис и старший вице-президент — руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения "Норникеля" Сергей Дубовицкий.
О масштабах нового комбината Чибис сообщил в своём telegram-канале. "Его площадь составит более 100 футбольных полей, а сумма инвестиций свыше 140 млрд рублей. Также в Мончегорске "Норникель" построит новый жилой микрорайон", — написал губернатор Мурманской области.
Проект "Большая медь" предусматривает применение современной технологии "обжиг — выщелачивание — электроэкстракция" с минимальным воздействием на окружающую среду. Извлечение серы в кислоту составит не менее 99,5%, на производстве будет бессточная замкнутая система водооборота, отметили в пресс-службе "Норникеля". Ещё одной важной составляющей проекта в компании назвали строительство нового отделения разделения файнштейна на Кольской ГМК, которое подразумевает реконфигурацию рафинировочных мощностей для увеличения объёмов производства цветных металлов.
Новый жилой микрорайон для сотрудников комбината, который появится в Мончегорске, предполагает строительство жилых домов на 2 тыс. квартир, а также детских садов, школ и медицинских учреждений.
В Мончегорске Мурманской области находится Кольская горно-металлургическая компания (Кольская ГМК) — дочернее предприятие ПАО ГМК "Норильский никель". В марте прошлого года на Кольской ГМК остановили устаревший металлургический цех. Строительство нового производства планируется завершить в 2025 году. Его проектная мощность — 150 тыс. тонн меди в год. Компания намерена трудоустроить на нём более 1 тыс. человек.
Производственная площадка Кольской ГМК является основным предприятием Мончегорска, где проживает около 40 тыс. человек.