"Фармасинтез" вложит до 100 млн евро в третью площадку в ОЭЗ Петербурга

Автор фото: pharmasyntez.com
Фармацевтическая группа "Фармасинтез" намерена инвестировать 80-100 млн евро в строительство третьей очереди своего предприятия "Фармасинтез-Норд", расположенного в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Санкт-Петербург".
Об этом 16 июня сообщил президент холдинга Викрам Пуния после подписания на ПМЭФ соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности на территории ОЭЗ.
"Мы уже 7-8 лет развиваем производство в петербургской ОЭЗ. Производим препараты в серьёзных объёмах, провели большую работу по импортозамещению препаратов. Мы завершили работу по строительству второй очереди. Общий объём инвестиций в обе площадки составил 150 млн евро", — сказал Викрам Пуния.
"Рассматриваем вопрос по третьей площадке. Мы подали заявку на участок. В наших планах вложить 80-100 млн евро в следующий этап. После завершения всех работ инвестиции в экономику Петербурга будут в районе 250 млн евро. Это даст статус одного из ведущих инвесторов в экономику города", — добавил он.
В свою очередь вице-губернатор Кирилл Поляков подчеркнул, что для города фармацевтическая отрасль очень важна. "Уверен, что совместно мы сможем решить проблемы которые возникают ввиду логистических ограничений. Уверен, что соглашение будет ещё одним шагом к нашему дальнейшему обоюдному развитию", — отметил он.
Ранее Викрам Пуния сообщил, что "Фармасинтез" заинтересован в заключении офсетного контракта с властями Петербурга. Этот механизм предусматривает инвестиции в развитие производства в регионе, а взамен власти гарантируют компании закупки её продукции на протяжении определённого времени.