Старт ПМЭФ, второй выход с Приморской, падение общепита: Петербург 15 июня

Автор фото: Сергей Ермохин
В среду, 15 июня, стартовал Петербургский международный экономический форум.
Официальное открытие ПМЭФ состоится завтра, однако ряд соглашений уже подписан. Так, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и эстрадный певец Филипп Киркоров поставили подписи под соглашением о строительстве ТРК "Звезда" в Новосаратовке. Инвестиции в проект составят 1,7 млрд рублей, Киркоров представлял компанию ООО "Строительные решения", одним из учредителей которой он является.
Петербург в рамках ПМЭФ подпишет более 40 соглашений на общую сумму около 300 млрд рублей, сообщил губернатор города Александр Беглов. Оформление стенда Северной столицы в этом году отсылает к 350-летнему юбилею Петра I.
Автор: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Одним из главных героев нулевого дня форума стала робот-бариста Дуняша.
Выдавать заказы Дуняше помогают специальные руки-манипуляторы, во время приготовления кофе и других напитков она развлекала гостей танцами.
Также внимание гостей форума привлёк стенд "Газпром нефти". Креативная команда компании создала "ледяной" куб — арт-проект "Погружаясь в Арктику".
Посетители Экспофорума активно фотографировались с одним из героев видеоинсталляции — восьмиметровым моржом.
Автор: Пресс-служба компании "Газпром нефть"
Также по павильонам форумам сегодня прогулялись члены делегации движения "Талибан" (запрещено в РФ), а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила про Аляску, отвечая на вопрос журналиста CNN о возвращении Россией исторических земель.
Автор: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
МегаФон будет сотрудничать с ПАО "Россети Ленэнерго" в области инновационных проектов. Соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках ПМЭФ. Компании договорились обмениваться опытом, определять потенциальные направления для внедрения инновационных продуктов в области электроэнергетики, а также тестировать цифровые решения в рамках пилотных проектов.
"С Ленэнерго нас связывает давнее сотрудничество в области услуг мобильной и фиксированной связи. Мы видим, что партнёры активно внедряют цифровые решения в свои процессы, и готовы предложить актуальные продукты, направленные на качественные коммуникации с клиентами, защиту от киберугроз и решение других задач. Сервисы МегаФона созданы на базе российского ПО и сертифицированы по самым высоким стандартам, что гарантирует качественную работу даже в меняющихся условиях", — говорит генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан.
"Применение современных информационных технологий в энергетическом комплексе — важнейшее направление для дальнейшего развития отрасли. Мы строим высокоавтоматизированные объекты, создаём интеллектуальные сети, всё большее значение приобретает укрепление информационной безопасности. Активное сотрудничество со столь крупными провайдерами IT-услуг и сервисов, как МегаФон, — значимый фактор в эффективности разработки и внедрения новых продуктов и технологий в электросетевой комплекс предприятия", — добавил генеральный директор ПАО "Россети Ленэнерго" Игорь Кузьмин.
Автор: "Мегафон"
Основные события нулевого дня ПМЭФ — в онлайне "ДП".
В Смольном определились, где разместится второй выход со станции метро "Приморская". Как сообщили в КРТИ, наиболее предпочтительным вариантом признан наземный вестибюль напротив домов №36 и 38 на улице Беринга.
Между тем петербуржцы проголосовали за место для размещения будущего вестибюля станции метро "Театральная". Более половины участников опроса выбрали вариант, предполагающий размещение на одноимённой площади подземного вестибюля.
Автор: КРТИ
Оборот розничной торговли в Петербурге в апреле 2022 года составил 160,6 млрд рублей.
По данным Петростата, он упал на 17% по сравнению с апрелем 2021 года. Такое резкое снижение произошло в основном за счёт падения продаж непродовольственных товаров на 24,9%. Оборот розничных продаж продуктов, напитков и табачных изделий сократился лишь на 1% (по сравнению с мартом снижение составило 6,2%).
Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин

Новая работа для метростроителей, продажа заброшенного здания, реставрация дома Арсения Смирнова

Смольный хочет добавить "Метрострою Северной столицы" работы: устранить протечки на последних сданных станциях метро зелёной и фиолетовой веток. Для этого нужно поправить постановление городского правительства, поскольку изначально они не были включены в контракт с генподрядчиком.
Автор: Сергей Ермохин
Строительная компания ООО ПСГ "Металлстройпроект" приобрела заброшенное здание в центре Петербурга. Восьмиэтажное строение в Большом Казачьем переулке под номером 10А было продано в ходе электронного аукциона. Итоговая цена составила 213,7 млн рублей.
Автор: catalog.lot-online.ru
Фасады доходного дома Арсения Смирнова на Среднем проспекте В.О. и соседнюю сталинку отреставрируют за рекордную сумму. Объявлен конкурс на 426 млн рублей.
Автор: citywalls.ru
Градозащитники возмущены сносом исторического дома на Прилукской. Застройщик утверждает, что снёс его по причине аварийности. Подробности — в материале "ДП".
Покинувший Россию финский производитель красок — компания Teknos Group Oy — парализовал работу своей дилерской сети. Как говорят эксперты, такая ситуация стала весьма распространённой: многие российские предприятия столкнулись с невозможностью выполнить собственные обязательства из-за ухода иностранных компаний и их уполномоченных дилеров с рынка России.
В ближайшее время федеральные власти могут снизить ставку по льготной ипотеке сразу до 5,7% годовых. Это меньше, чем было в разгар пандемии (6,5%). О решении, по некоторым данным, может быть объявлено уже во время ПМЭФ.
Автор: Сергей Ермохин

Другие новости

С начала 2022 года конкуренция среди соискателей работы в Петербурге выросла в 2 раза. По данным HeadHunter, порой на одну вакансию приходится до восьми активных резюме.
На трассе М-11 в ночь на 15 июня произошло ДТП. Водитель автомобиля BMW, следовавший из Москвы, не справился с управлением, после чего машина врезалась в барьерное ограждение дороги и оказалась в кювете. Как оказалось, в авто находились генеральный продюсер агентства Insight People Илья Ивлев и гендиректор Алина Зиннатуллина. Они ехали из Москвы в Петербург для участия в ПМЭФ, и Ивлев, и Зиннатуллина госпитализированы.
Автор: vk.com/rosgvard78
Авиакомпания SCAT Airlines с 25 июня запускает прямые рейсы из Петербурга в город Актау в Казахстане. Отправиться из Северной столицы на побережье Каспийского моря можно будет один раз в неделю — по субботам.
Железнодорожный остановочный пункт Мурино в Красногвардейском районе Петербурга сменил название, теперь он называется Новая Охта.
Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что в 2022 году на ремонт дорожной сети, а также строительство новых трасс и развязок в Северной столице выделено 12,89 млрд рублей.
Власти Петербурга могут изменить методику расчёта платы за пользование парковочными местами в центре города. Новым критерием станет популярность той или иной локации у автомобилистов.
В Петербург из Сербии привезли партию клубники, заражённой антракнозом. Россельхознадзор задержал груз.
Полиция Петербурга задержала мужчину, который накануне оскорбил темнокожую пассажирку автобуса. Агрессором оказался 33-летний житель Петроградского района. По информации СМИ, ранее он был трижды судим. Известно, что мужчина допустил грубые расистские высказывания в адрес девушки.
Автор: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти