Доходный дом Арсения Смирнова отреставрируют за 426 млн рублей

Автор фото: citywalls.ru

Фасады доходного дома–памятника на Среднем пр. В.О. и соседнюю сталинку город отреставрирует за рекордную сумму.

Подведомственная КГИОП Дирекция по ремонтно–реставрационным работам объявила аукцион с начальной ценой 426 млн рублей на "выполнение работ по реставрации и ремонту лицевых и дворовых фасадов". Реставрировать собираются многоквартирный жилой дом, имеющий статус регионального памятника архитектуры, — доходный дом Арсения Смирнова (12–я линия В.О., 29/53, на углу со Средним пр.). Это здание построено в 1911–1912 годах, его украшают колонны, атланты, львиные маски и другой необарочный декор. И больше всего денег, по согласованной КГИОП смете, собираются потратить на лепнину — около 250 млн рублей (почти 60% предполагаемой стоимости контракта). Срок выполнения работ — до 2025 года.
Здание было включено Смольным в перечень многоквартирных жилых домов–памятников со сложными фасадами, вынесенных за рамки городской программы капремонта. При этом в зону работ входит (и будет отреставрирован в рамках этого же контракта) фасад соседнего дома №51 по Среднему пр., построенного в 1950–х годах и занимаемого ныне общежитием Северо–Западного института РАНХиГС. В материалах закупки объясняется, что он повторяет декор памятника (редкий пример сталинского необарокко).
Но сталинка не является ни жилым домом, ни памятником, в границы памятника тоже не входит, и выделение на неё бюджетных денег по фасадной программе КГИОП, как можно заметить, не соответствует задачам этой программы, как они сформулированы в постановлении городского правительства.
Между тем, по данным системы "Контур.Закупки", это самая дорогая закупка дирекции за всю её историю или по крайней мере с 2012 года (за более ранний период данных в системе нет). Так, конкурс на реставрацию фасадов Гатчинского дворца был объявлен недавно на почти вдвое меньшую сумму — 218 млн рублей.
Более ранние объекты той же фасадной программы обходились также дешевле. Так, в декабре 2021–го КГИОП объявил конкурс на реставрацию фасадов дома Бутурлиной на ул. Чайковского, 10 (заключён госконтракт на 160 млн рублей). А дом Баркона на ул. Некрасова, 42, и вовсе оценили в 35 млн рублей.