В Петербурге разгорается новый скандал со сносом исторического здания

Автор фото: yandex.ru/maps

Градозащитники возмущены сносом исторического дома на Прилукской. Застройщик утверждает, что снёс его по причине аварийности.

В начале недели в Петербурге забрезжил очередной градозащитный скандал. Протестовали против демонтажа компанией ООО "Специализированный застройщик “Прилукская”" исторического дома на Прилукской ул., 28. Его не стало ещё весной, но пикеты против этого провели в понедельник, 13 июня. Активисты заявили, что снос был незаконным, сославшись на позицию властей, которые ранее согласовали реконструкцию объекта.
"В течение некоторого времени лицевой корпус действительно сохраняли, а потом, когда где–то в апреле мы приехали, — его нет", — сказал "ДП" координатор "Живого города" Дмитрий Литвинов. Произошла история, аналогичная той, что была со зданием на Клинском пр., 25 (там также рухнула лицевая стена). Но в отличие от Клинского здесь воссоздавать здание застройщику менее выгодно, поскольку в нём было всего два этажа.
Застройщик заявляет, что дом официально был признан аварийным и он имел право его сносить. "На участке находилось несколько зданий. Первоначальным проектом, согласованным Госстройнадзором, планировались сохранение и реконструкция исторического дома, остальные постройки предназначались под снос. Когда началось строительство жилого дома, аварийное здание повело и из–за угрозы обрушения мы были вынуждены оперативно его разобрать", — прокомментировал "ДП" гендиректор ООО "СЗ “Прилукская”" Николай Ермаков.
По 820–му закону в случае сноса исторического здания, формирующего уличный фронт, его необходимо восстановить. Застройщик обещает сделать это до конца 2023 года в рамках реализации общего проекта. Здание площадью 460 м2 займёт спортклуб, сообщил Николай Ермаков. Стоимость предстоящих работ он оценивает в сумму около 50–70 млн рублей.
Проектной документацией, получившей положительное заключение экспертизы, был предусмотрен снос двухэтажной пристройки к историческому зданию, двух металлических ангаров и навеса, пояснили в Госстройнадзоре. За отступление от проекта (снос исторического здания не был предусмотрен) гендиректор общества оштрафован.
Сносить здания можно либо с разработкой проекта сноса и с соблюдением уведомительной процедуры (если дальнейшее строительство на участке не предполагается), либо в рамках проекта организации строительства, поясняет Дмитрий Некрестьянов, партнёр,руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро "Качкин и партнёры". Если снос не планировался, но выявилась неотложная необходимость разборки, то это всегда формальное нарушение закона (процедура не соблюдена) и повод для штрафа, говорит юрист. При этом, если застройщик докажет безотлагательность работ, есть шанс отбиться от штрафа по малозначительности.
Если аварийность угрожает жизни и здоровью граждан, то снос нужно включать в общий проект строительства, говорит Виталий Никифоровский, вице–президент ГК Springald. "Несколько лет назад у застройщиков в Петербурге была распространена практика сноса аварийных зданий якобы из–за угрозы обрушения. Конечно, сносить аварийные здания разрешено, однако для этого необходимо пройти достаточно долгую процедуру согласований. А прикрываясь “угрозой”, можно этого не делать. Однако в последние годы порядок был изменён и эта схема уже не работает. Дом на Прилукской — обычное двухэтажное здание, ни о какой чрезвычайной угрозе говорить там не приходится", — считает он.