Второй этап реформы, место "Театральной", КАД-2, потеря экспорта: Петербург 1 июня

Автор фото: КРТИ
Возможное расположение вестибюля "Театральной" у концертного зала Мариинского театра.
В Петербурге 1 июня стартовал второй этап транспортной реформы.
Открыто 20 новых автобусных направлений, ещё у 12 изменились трассы следования, также закрыт 31 коммерческий маршрут.
Из-за трудностей с поставкой подвижного состава на новые стандарты работы — автобусы не старше 2021 года, бескондукторная система оплаты и другие — пока перешли 57 маршрутов, а не 94, как планировалось. В течение месяца на улицах Петербурга появятся 693 новых автобуса, а уже 15 июля стартует третий этап транспортной реформы, в ходе которого город окончательно очистят от маршруток.
Автор: Ермохин Сергей
Жителям Петербурга предложили выбрать место для вестибюля станции метро "Театральная".
КРТИ представил три варианта: на Театральной площади у дома №32 по улице Декабристов, у дома №38 на месте бассейна или на другой стороне улицы, у Концертного зала Мариинского театра.
Открыть станцию, исходя из мартовских заявлений Смольного, собираются в 2026 году, при этом движение по перегону между "Спасской" и "Горным институтом" хотят запустить в 2024-м.
Автор: КРТИ
В госкомпании "Автодор" сообщили, что окончательно определят маршрут новой дороги вокруг Петербурга (КАД-2) в начале 2023 года. Проектировать магистраль начнут в 2025-м, а ещё спустя два года строительство перейдёт в активную фазу. Планируется, что, в отличие от КАД, новая трасса будет платной.
Первый участок петербургской кольцевой был открыт осенью 2001 года, её общая протяжённость составляет 142 километра.
Строительство КАД, 2008 год.
Автор: Киташов Роман
Европейская комиссия заявила о согласовании 6-го пакета санкций в отношении России. После того как Совет ЕС одобрит ограничения, страны Евросоюза должны будут отказаться от танкерных поставок нефти из РФ, а затем и от закупок нефтепродуктов.
Через порты в Балтийском море проходит около 10% всех нефтяных поставок России, таким образом Петербург и Ленобласть из-за санкций могут лишиться экспорта на $17,3 млрд.
Автор: Коньков Сергей

Широтная магистраль без конкурса, таинственный инвестор Конюшенного ведомства, новый владелец "Дома садовника"

Власти Петербурга хотят осуществить первый этап строительства Южной широтной магистрали без конкурса. Это позволит как можно быстрее приступить к работам на объекте, над которым повис риск лишения федерального софинансирования. Подрядчик уже выбран, но необходима подпись губернатора. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Пётр Ковалев
Конюшенному ведомству наконец нашли одобренного Смольным инвестора — спустя 12 лет после того, как здание попытались ввести в оборот. Интерьеры должны сохраниться. В то же время эксперты всерьёз сомневаются, что история подошла к финалу.
Бизнес-центр "Дом садовника" на Потёмкинской улице перешёл к ООО "АЕ". Стоимость сделки, по данным источников "Делового Петербурга" на рынке коммерческой недвижимости, могла составить порядка 400 млн рублей. Общая площадь зданий составляет около 1,3 тыс. м2. Комплекс, в котором расположен бизнес-центр, является объектом культурного наследия федерального значения.
Автор: citywalls.ru
В арбитраж поступило заявление ООО "Интергрупп" с требованием о признании выявленного памятника "Теплоэлектроцентраль" (входит в ансамбль мясокомбината им. Кирова) утратившим архитектурно-художественную ценность.
Также компания попросила обязать КГИОП исключить эту ТЭЦ из реестра выявленных памятников.
Автор: citywalls.ru
Суд признал обоснованным решение ФНС, доначислившей группе "Гардарика" почти 1,1 млрд рублей налогов. Спор между компанией и фискальным ведомством тянется ещё с мая 2020 года. Повод к разногласиям дала выездная налоговая проверка.
Владелец и глава строительной компании "Воин-В" Олег Глущенко, не сумев продать своё личное поместье в Коломягах с теннисным кортом и вертолётной площадкой, готовится застроить его многоквартирным жилым домом. Это может стать первым проектом компании после провала реновации в Ульянке.
Спрос на репетиторов в Петербурге вырос в два с лишним раза. Самые популярные предметы — математика, обществознание, русский язык, физика, химия, информатика и биология.

Другие новости

Губернатор Петербурга Александр Беглов посетил Мариуполь и Донецк. Он подписал соглашение об установлении побратимских связей с городом-портом на Азовском море, а также осмотрел разрушенный драмтеатр и посетил мариупольскую школу, где вручил учащимся подарки.
Автор: Николай Тришин/ТАСС
Смольный предложил поднять плату для нанимателей социального жилья. Законопроект предполагает увеличение стоимости проживания в социальном жилье более чем в 2 раза: с 4,14 рубля за метр до 10,83 рубля. Документ утверждён ЗакСом в первом чтении.
В деревне Колтуши во Всеволожском районе Ленинградской области на участке площадью почти 13 га построят коттеджный жилой комплекс. О запуске нового проекта сообщили в группе компаний "Максимум лайф девелопмент", застройщик намерен инвестировать в ЖК "Колтуши Парк" 2 млрд рублей.
Ленинградский зоопарк в 1 июня бесплатно принимал несовершеннолетних посетителей. Подарок юным гостям решили сделать в честь Международного дня защиты детей. Акция заинтересовала петербуржцев — на вход в зоопарк выстроилась огромная очередь.
На Складской улице в Невском районе Петербурга произошёл крупный пожар. Огонь распространился на площади 200 м2, обошлось без пострадавших. Что именно случилось, выяснит прокуратура.
Автор: t.me/Megapolisonline
В Петродворцовом районе Петербурга обнаружен редкий вид лишайника. Лептогиум насыщенный считался полностью исчезнувшим на территории города, в последний раз его находили почти сто лет назад.
Автор: Комитет по природопользованию
В комитете по градостроительству и архитектуре Петербурга произошли перестановки. Свой пост покинул заместитель главы КГА, главный художник Петербурга Алексей Моор.
В Северной столице 2 июня резко усилится ветер. Из-за ухудшения погодных условий объявлен "жёлтый" уровень опасности.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили правительству РФ обязать магазины указывать цены на товары в пересчёте на литры и килограммы. Авторы инициативы указали, что в последнее время производители стали слишком часто уменьшать объём или вес товара при сохранении цены и привычной упаковки.
Автор: Свистунова Валентина
В Карелии возобновляются мультимодальные маршруты на скоростном судне "Метеор" на остров Валаам из города Сортавала, состыкованные с расписанием поездов из Петербурга и Москвы.
Санкт-Петербургский городской суд отказал в удовлетворении жалоб защиты гражданки Белоруссии Яны Пинчук на постановление Генпрокуратуры РФ о её экстрадиции. На родине Пинчук обвиняется в создании экстремистского сообщества, ведении протестных telegram-каналов и призывах к захвату власти.
Жителям новых зон платной парковки в Центральном районе начали выдавать льготные парковочные разрешения. Чтобы внести автомобиль в реестр "парковочных льготников", нужно обратиться в МФЦ. Также документы можно подать через городской сайт "Госуслуг".