Бизнес–центр "Дом садовника" рядом с Таврическим садом сменил владельца

Автор фото: citywalls.ru

Ранее было продано и здание оранжереи, которое купил "Газпром".

Как стало известно "ДП", комплекс из трёх зданий на Потёмкинской улице, 2, лит. А, Б, В (бизнес–центр "Дом садовника"), перешёл к ООО "АЕ". По сведениям ЕГРЮЛ, единственный учредитель общества — Андрей Назаров. Стоимость сделки, по данным источников "ДП" на рынке коммерческой недвижимости, могла составить порядка 400 млн рублей. Общая площадь зданий составляет около 1,3 тыс. м2. Это объект культурного наследия федерального значения.
Комплекс пытались продать несколько лет, рассказывают консультанты, в итоге сделка была заключена на подъёме рынка, в феврале, до начала событий на Украине. Сейчас объекты такого типа по–прежнему пользуются спросом, но их стоимость является предметом длительного торга, в процессе которого обычно снижается.
Как следует из данных портала zakupki.gov.ru, уже в апреле этого года "Дом садовника" был сдан в аренду ГКУ "Дом дружбы Ленинградской области". Договор действует до ноября, ставка — 2,116 млн рублей в месяц, включая НДС.
По информации "ДП", ранее владельца сменило и соседнее здание — оранжерея на Потёмкинской ул., 2, лит. Г, площадью около 1,1 тыс. м2. По данным Росреестра, с августа прошлого года она принадлежит Фонду поддержки социальных инициатив "Газпрома". По словам участников рынка, здание выставлялось по схожей цене — около 400 млн рублей. Здесь располагается оранжерея, магазин цветов и кафе. Прежний собственник — Светлана Смирнова, хозяйка бутика Cartier. Здание неоднократно меняло владельцев, до Смирновой оно принадлежало миллиардеру Александру Усову.
Этот объект также долгое время выставлялся на рынке, одним из претендентов брокеры называли ресторанный холдинг Ginza Project, но сделка с ним так и не состоялась.
Напомним, что в начале прошлого года фонд подписал концессионное соглашение о реконструкции и эксплуатации расположенных рядом заброшенных оранжерей Таврического сада (Потёмкинская ул., 2, лит. Д, Ж, И, Кирочная ул., 50, лит. Д). По идее инвестора, здесь появится социально–культурный объект с тремя оранжереями, выставочными и концертными.
Оба объекта находятся под охраной КГИОП и имеют соответствующие обременения. Возможность застройки прилегающих участков отсутствует.
Реконструкция заброшенных теплиц и создание нового общественного пространства станет драйвером развития этой территории и привлечёт сюда дополнительные потоки посетителей, а вслед за ними — и арендаторов, уверены эксперты. Соответственно, стоимость коммерческой недвижимости будет только расти. На сегодняшний день основной точкой притяжения для бизнеса в этой локации является жилой комплекс "Парадный квартал", построенный "Группой ЛСР" на месте снесённых при Валентине Матвиенко казарм Преображенского полка постройки начала XIX века.