Блинный пирог весом в 1,5 тонны испекли на Фестивале мороженого в Петербурге

Автор фото: pixabay.com
По случаю празднования Дня города в Петербурге приготовили блинный пирог весом в 1,5 тонны. Для изготовления такого огромного блюда потребовалось 3 тыс. блинов, 75 килограммов карамели и 65 килограммов бананов.
Собирали гигантский пирог на площади Островского, где 28 мая впервые за последние два года проходит XV ежегодный Фестиваль мороженого. Необычный подарок подготовил один из ресторанов домашней кухни. После того, как слои были уложены друг на друга, вице-губернатор Борис Пиотровский разрезал пирог, чтобы им смогли угоститься гости мероприятия.
Помимо традиционного русского блюда на фестивале также представлены более 150 видов мороженого от производителей из Петербурга, Москвы, Краснодарского края, Вологодской, Пензенской, Тульской, Московской и Ярославской областей. Мороженое будут подавать в вафельных стаканчиках, рожках и эскимо, стенды будут работать до 21:00. Для маленьких гостей праздника организовали мульт-театр, где демонстрируются лучшие советские и российские мультфильмы.
Не менее интересно на пляже у Петропавловской крепости, где накануне стартовал Фестиваль песчаных скульптур, который также приурочен ко дню рождения Северной столицы. По случаю 350-летия Петра основателя города экспозиция получила название "Величие России. От Петра Первого до наших дней". Представленные на ней скульптуры покажут разные достояния в области российской культуры, искусства и науки.