На пляже у Петропавловской крепости 27 мая стартует Фестиваль песчаных скульптур

Автор фото: Ковалев Петр
День города Петербурга в этом году совпал с открытием Фестиваля песчаных скульптур. Увидеть удивительные изваяния из этого рассыпчатого материала как и в прошлые годы можно будетэ на пляже у Петропавловской крепости.
Тему мероприятия посвятили 350-летию со дня рождения Петра Первого. По случаю юбилея российского императора экспозиция получила название "Величие России. От Петра Первого до наших дней", а представленные на ней скульптуры покажут разные достояния в области российской культуры, искусства и науки.
"Здесь у нас и Лев Николаевич Толстой, много композиторов — Чайковский, Прокофьев, Римский-Корсаков. Здесь у нас Александр Васильевич Суворов. Художники — Васнецов, Врубель, Рерих. Есть, естественно, наше приношение космосу — мы увидим Королёва. Я думаю, что наши гости должны увидеть всё своими глазами", — рассказала телеканалу "Санкт-Петербург" директор и продюсер Фестиваля песчаных скульптур Алёна Петрова.
Организаторы подчеркнули, что в первые недели фестиваля специалисты продолжат работать над своими песчаными творениями, чтобы гости и жители Северной столицы могли понаблюдать за этим процессом. Центром фестиваля станет 19-метровая скульптура, на которой изображён Пётр Первый и построенный по его проекту корабль "Ингерманланд".
Художественный руководитель мероприятия Павел Мытников упомянул, что для создание произведений потребовалось большое количество тщательно очищенного песка, который просеивали и трамбовали перед укладкой в деревянные пирамиды. После того, как сформировалась основа, скульпторы начали вырезать придуманные ими скульптуры.
"Песок утрамбован очень крепко и надёжно. Профессиональные руки мастеров делают все, чтобы эти скульптуры стояли весь летний сезон и радовали и осенью посетителей выставки", — подчеркнул Мыльников.
Времени на то, чтобы ознакомиться со всеми экспонатами, у горожан много: песчаные шедевры останутся у Петропавловской крепости до 12 сентября. Всего вниманию зрителей будут представлено более 20 скульптурных композиций. Часть из них будет посвящена театру и кинематографу, а к 21 июня на фестивале появится скульптура Виктора Цоя, которому в этом году могло исполниться 60 лет.
Ранее "ДП" рассказывал о ежегодном Фестивале тюльпанов на Елагином острове. Основные события состоялись в прошлые выходные, однако петербуржцев приглашали в ЦПКиО имени Кирова и в дополнительные дни. По подсчётам организаторов, к 27–28 мая на клумбах как раз должны раскрыться все цветочные бутоны.