Факелы Ростральных колонн зажгли 27 мая в честь Дня основания Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
В рамках празднования 319-летия Петербурга на Стрелке Васильевского острова зажгли факелы Ростральных колонн.
По традиции огонь вспыхнул перед возложением цветов к Медному всаднику, утром 27 мая. Местные жители и гости города могли наблюдать за пламенем с 9:55, а уже к 11:00 факелы на колоннах были погашены.
"Ростральные колонны — символ Санкт-Петербурга. Зажжение факелов в дни торжеств и памятных дат — одна из прекрасных традиций Северной столицы. Огни на Ростральных колоннах стали неотъемлемой частью праздничного убранства, они подчёркивают красоту нашего любимого города", — прокомментировал случившееся губернатор Александр Беглов .
На Сенатскую площадь градоначальник отправился после визита в собор Петропавловской крепости, где возложил цветы к надгробию Петра Первого. Вместе с ним цветы к подножию Медного всадника возложили председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента России в СЗФО Александр Гуцан, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, члены городского правительства, депутаты ЗакСа и Госдумы, а также военные, представители Конституционного суда РФ, Минского городского совета, общественных организаций, религиозных конфессий и почётные граждане Санкт-Петербурга.
Напомним, что в числе последних с недавнего времени оказались глава "Газпрома" Алексей Миллер и президент Транспортного союза Северо-Запада Владимир Ходырев. Торжественная церемония завершилась прохождением по Адмиралтейской набережной роты Почётного караула Западного военного округа.
В Смольном напомнили, что День основания Петербурга — одна из восьми обязательных дат, когда зажигаются факелы на Ростральных колоннах. В этом году раз они также будут работать в ночь с 28 на 29 мая: в рамках проекта "Музыка Дворцового моста" огонь можно будет увидеть с 23:00 до 00:45.