В День города губернатор Петербурга возложил цветы к надгробию Петра I

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Александр Беглов отдал дань уважения основателю Петербурга: по случаю 319-летия города у надгробия Петра I появились цветы.
Торжественная церемония состоялась в соборе Петропавловской крепости 27 мая.
"В День основания Санкт-Петербурга губернатор Александр Беглов возложил цветы к могиле императора Петра Первого в соборе Петропавловской крепости", — сообщили в пресс-службе Смольного.
В городской администрации напомнили, что 2022 год также ознаменован 350-летним юбилеем со дня рождения императора. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, знаменательное событие будет отмечаться по всей стране.
В Петербурге о круглой "дате" вспоминали неоднократно, в том числе — в контексте проводимых в городе мероприятий: она стала главной темой "Книжного салона", вдохновила создателей театрализованного представления к весеннему празднику фонтанов в Петергофе, а в Александровском парке по случаю юбилея императора высадили дуб.
Тоже самое касается Фестиваля песчаных скульптур, который открылся на пляже Петропавловской крепости 27 мая. Экспозиция получила название "Величие России. От Петра Первого до наших дней", а её центром стала 19-метровая скульптура, на которой изображён основатель Северной столицы и построенный по его проекту корабль "Ингерманланд".