Песков об увольнении дипломата при ООН Бондарева: он выступил против России

Автор фото: Свистунова Валентина
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал увольнение Бориса Бондарева — советника постпреда России при офисе ООН в Женеве.
Отвечая на вопросы журналистов 24 мая, официальный представитель Кремля заявил, что своими действиями дипломат выступил против консолидированной позиции России. Ранее Борис Бондарев сообщил о своём увольнении в социальной сети LinkedIn (запрещена в России), а копию заявления дипломата в другой социальной сети опубликовал международный юрист при ООН Гиллель Нойер. В написанном Бондаревым письме, в частности, говорилось следующее: "Мне никогда не было так стыдно за мою страну, как 24 февраля этого года". Также дипломат упомянул о росте "уровня лжи и непрофессионализма" в работе МИД РФ на протяжении всех 20 лет его дипломатической карьеры.
"Если он был сотрудником МИД, то это вопрос МИД, — цитирует Дмитрия Пескова РИА "Новости". —Здесь можно сказать, что господин Бондарев больше не с нами, скорее он против нас. Позиция. Он осуждает действия российского руководства, а действия российского руководства поддерживаются практически всем населением нашей страны. Значит, этот господин выступил против общего консолидированного мнения нашей страны".
Подлинность обнародованного Нойером письма подтвердил и сам Бондарев. В интервью Associated Press он сообщил, что передал прошение об отставке руководителю диппредставительства Геннадию Гатилову, и упомянул, что не собирается покидать Женеву. В беседе с изданием Reuters Бондарев также отметил, что начал задумываться об увольнении ещё несколько лет назад. По его словам, часть коллег не поддержала его позицию относительно военной спецоперации на Украине, посоветовав "замолчать и перестать распространять дурное влияние".
Дмитрий Песков, в свою очередь, подчеркнул, что в Кремле не ознакомились с открытым письмом дипломата, в котором тот объясняет причины своего решения. За дальнейшими комментариями по этой теме пресс-секретарь президента РФ посоветовал обращаться в МИД РФ.
Напомним, что на прошлой неделе российский МИД объявил более 34 французских дипломатов персонами nоn grata в России. Во внешнеполитическом ведомстве уточнили, что такое решение было принято в ответ на высылку 41 сотрудника российских дипломатических учреждений из Франции.