Рост тарифов, транспорт без куратора, музей трамваев: Петербург 23 мая

Автор фото: Студия 44
Проект музея электротранспорта.
Петербуржцев предупредили о росте тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля. Сильнее всего подорожает электричество — в среднем на 5%, сообщили в Смольном.
Глава комитета по тарифам Дмитрий Коптин назвал политику властей щадящей, отметив, что рост стоимости коммунальных услуг приходится сдерживать. За горячую воду и отопление петербуржцы будут платить на 3,6% больше, в сфере газоснабжения планируется индексация на 3,3%.
Автор: Донат Сорокин/ТАСС
"Автоваз" сообщил, что с 23 мая президентом компании является бывший вице-губернатор Петербурга Максим Соколов.
Неофициально о назначении стало известно ещё на прошлой неделе, в понедельник уход из Смольного впервые прокомментировал сам Соколов (он поблагодарил команду правительства Петербурга и горожан), однако информации о том, кто заменит транспортного вице-губернатора и станет новым куратором запущенной в апреле реформы, по-прежнему нет.
Автор: Михаил Метцель/ТАСС
ГУП "Горэлектротранс" решило реконструировать Музей городского электрического транспорта. Концепцию экспозиционно-выставочного комплекса подготовило архитектурное бюро "Студия 44". Если проект будет реализован, трамвайный парк на Васильевском острове превратится в крупнейший музей электротранспорта в мире.
Театральную площадь, а также большую часть улицы Глинки полностью закроют для транспорта до ноября. Дополнительные неудобства у автомобилистов возникнут из-за реконструкции здания Санкт-Петербургской консерватории.
Автор: Тихонов Михаил

Новые имена брендов, реконструкция вокзала в Сестрорецке, аптеки парфюмерного гиганта

В Петербурге возобновили работу первые магазины, ранее принадлежавшие российскому подразделению польской компании LPP SA (бренды Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay). Активы LPP в РФ выкупит неназванный китайский консорциум. По условиям сделки, магазины будут переименованы, так как новый владелец не может полноценно пользоваться прежними брендами.
Автор: Петр Ковалев
Многомиллионный проект реконструкции деревянного вокзала в Сестрорецке прошёл Главгосэкспертизу. После завершения работ он сможет принимать до 1,5 тыс. пассажиров в сутки. Стоимость строительства в ценах 2021 года составляла 272 млн рублей.
Автор: shutterstock
Компания "Алькор и Ко", владеющая сетью магазинов парфюмерии и косметики "Л’Этуаль", намерена развивать в Петербурге аптечное направление. Планы у компании есть и для других городов: Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Челябинска, Краснодара. Открытие одного аптечного корнера обходится примерно в 7–10 млн рублей.
В Петербурге состоялся региональный форум по диверсификации оборонно-промышленного комплекса: подведены итоги третьего национального рейтинга "Лидерство на гражданских рынках" и разобраны ключевые задачи отрасли.
Невский экологический оператор нашёл подрядчика для транспортировки отходов с Волхонского шоссе. Их повезут на полигон в Гатчинский район.
Автор: Сергей Коньков
Госдума РФ на этой неделе рассмотрит законопроект об ограничении доступа к выпискам о собственниках недвижимости. Что означают эти поправки — в материале "ДП".
Попытку отменить систему "Платон", чтобы помочь перевозчикам, раскритиковала Cчётная палата. На рынке считают, что аудиторы далеки от реальности.
Основные заявления официальных лиц о военной спецоперации на Украине и новости санкционной экономики – в хронике 23 мая на dp.ru.
Автор: Александр Река/ТАСС

Другие новости

Губернатор Александр Беглов сообщил, что в Петербурге за последние 3 месяца зафиксировано свыше 100 тыс. компьютерных атак на государственные информационные ресурсы. Он также заявил, что "появился огромный вал фейков, дискредитирующих власть".
Автор: Валентин Егоршин/ТАСС
АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" проведёт испытания трубопроводов в двух районах города. На плотность и прочность проверят коммуникации в Кировском и Красносельском районах города, предупредили в пресс-службе компании. Работы будут проводиться 24 и 25 мая.
Северо-Западное управление Росприроднадзора рассказало петербуржцам, как вести себя при встрече с бобром. Ведомство опубликовало комментарий спустя несколько дней после того, как горожане встретили бобра у развязки с ЗСД на Шуваловском проспекте.
Главный совет – не кормите и не трогайте животное.
Автор: megapolisonline.ru
В Курортном районе Петербурга к летнему сезону подготовили 14 пляжей. Состояние всех территорий комиссия оценила положительно, сообщили в Смольном.
Впрочем, судя по прогнозу синоптиков, пляжный сезон в Северной столице наступит не раньше второй половины июня.
Автор: Тихонов Михаил
Минувшие выходные в Петербурге прошли под знаком спорта. В Северной столице состоялись "ЗСД Фонтанка Фест", а также полумарафон "Забег.РФ", участие в них приняли более 20 тыс. человек.
Банк ВТБ сократил свою долю в капитале Санкт-Петербургской биржи с 9,2% до нуля. Подробности сделки не раскрываются в связи с условиями конфиденциальности.
Курс евро на торгах Московской биржи 23 мая опустился ниже 59 рублей впервые с июня 2015 года. В Минэкономразвития сообщили, что укрепление рубля достигло пиковых значений.