Бывший вице-губернатор Петербурга Соколов возглавил "Автоваз"

Автор фото: Сергей Коньков
Бывший вице-губернатор Петербурга Максим Соколов 23 мая возглавил "Автоваз".
На посту президента компании Соколов сменил Николя Мора, который занимал эту должность с июня прошлого года.
"Совет директоров АО "АвтоВАЗ", крупнейшего российского производителя легковых автомобилей, основными акционерами которого являются РФ (в лице ФГУП "НАМИ") и госкорпорация "Ростех", принял единогласное решение об утверждении Максима Соколова в должности президента АО "АвтоВАЗ", — сказано в комментарии пресс-службы автоконцерна.
Новый руководитель подчеркнул, что первостепенной задачей для компании является сохранение трудового коллектива предприятия, а также обеспечение его работой и выполнение социальных обязательств перед работниками
"Важнейшей целью для нас является и скорейшее развитие базы поставщиков, в первую очередь – отечественных, значительное число которых расположено в Самарской области и Приволжском федеральном округе. Бренд Lada продолжит развиваться и радовать своих поклонников новыми автомобилями", — сказал Соколов.
Автор: Ваганов Антон
В своём Telegram-канал новый глава "Автоваза" поблагодарил губернатора Петербурга Александра Беглова и всю команду городской администрации за совместную работу.
"Я всегда чувствовал надёжное плечо коллег. Особая благодарность петербуржцам — ваша поддержка и доверие помогали двигаться только вперёд", – написал Соколов.
Максим Соколов с 2012 по 2018 год занимал должность министра транспорта России. В конце 2019-го Соколов пришёл в Смольный, где был назначен вице-губернатором, курирующим транспортную отрасль.
О том, что Соколов покидает правительство Петербурга, "ДП" рассказал ещё 20 мая, тогда же стало известно, что новым местом работы вице-губернатора станет "Автоваз". Комментариев от Смольного пока не поступало. Запущенная в апреле транспортная реформа осталась без куратора.
Напомним, на прошлой неделе автоконцерн Renault передал свою долю в "Автовазе" Российской Федерации.