Фестиваль спорта на ЗСД и полумарафон собрали более 20 тыс. участников

Автор фото: Пресс-служба "Газпром нефти"
Минувшие выходные в Петербурге прошли под знаком спорта. В Северной столице состоялись "ЗСД Фонтанка Фест", а также полумарафон "Забег.РФ".
В субботу, 21 мая, более 12 тыс. участников из 80 городов России присоединились к традиционному празднику спорта на Западном скоростном диаметре. Центральный участок ЗСД освободили от автомобилей для любителей бега, а вечером на ЗСД состоялся велопарад.
Благодаря необычному маршруту по двум вантовым мостам на высоте 50 метров над Финским заливом в этом году "ЗСД Фонтанка Фест" стал самым высотным полумарафоном страны. Самую многочисленную команду для участия в фестивале собрала компания "Газпром нефть". К ней присоединились студенты и сотни горожан, которые зарегистрировались по бесплатным промокодам.
В воскресенье, 22 мая, Петербург присоединился к всероссийскому полумарафону "Забег. РФ". В Северной столице на старт вышли 13,5 тыс. легкоатлетов. Ради спортсменов были перекрыты центральные улицы города.
Участники пробежали по Дворцовой набережной, мимо здания Биржи, Петропавловской крепости, через три моста, вокруг Смольного собора и финишировали у Эрмитажа.
В выходные в Петербурге также состоялась Ночь музеев. Как писал "ДП", участие в акции приняли более 30 тыс. человек.