Кучу мусора с Волхонского шоссе повезут на полигон в Гатчинский район

Автор фото: Сергей Коньков

Невский экологический оператор уже нашёл подрядчика для транспортировки.

Ликвидация находящейся на территории предприятия ГУП "МПБО–2" на Волхонском шоссе свалки была одним из условий, выдвинутых городскими властями при передаче данного объекта АО "Невский экологический оператор", единому региональному оператору по обращению с отходами на территории Петербурга.
Компания в марте объявила закупку на поиск перевозчика отходов начальной стоимостью около 80 млн рублей. Единственным участником стало ООО "Марта Модуль–8". По данным torgi.gov.ru, договор с обществом по состоянию на конец прошлой недели подписан не был.
Отметим, что у ООО "Марта Модуль–8" не лучшая репутация на рынке. Широкой общественности компания известна по многочисленным скандалам с незаконными свалками на Колхозной улице в области. В марте этого года Северо–Западное межрегиональное управление Росприроднадзора даже привлекло её к административной ответственности за различные нарушения на площадке. С другой стороны, альтернатив на рынке не так и много, а вывозить свалку надо как можно быстрее.
Как пояснили "ДП" в НЭО, по условиям договора исполнитель должен будет "утилизировать или размещать отходы на объектах утилизации или размещения, включённых в Территориальную схему обращения с отходами Ленинградской области". От ООО "Марта Модуль–8" уже получено подтверждающее письмо о готовности полигона "Новый Свет", расположенного в Гатчинском районе Ленобласти, принять весь объём отходов на утилизацию. "Новый Свет" принадлежит городскому АО "Автопарк № 1 “Спецтранс”", одному из крупнейших игроков рынка отходов петербургской агломерации.
По данным "ДП", вывезти с Волхонского шоссе "Марте Модуль–8" предстоит 60 тыс. м3 V класса опасности. Это твёрдые коммунальные отходы, которые скопились на площадке МПБО–2 в период, предшествовавший окончательному прекращению работы предприятия в декабре 2020 года.
Напомним, что в начале этого года НЭО выкупил бывшую площадку ГУП "МПБО–2" на Волхонском шоссе. Стоимость сделки составила около 450 млн рублей. После реконструкции здесь начнёт работу первый мусороперерабатывающий комплекс городского регоператора. Проектная мощность предприятия — 600 тыс. тонн отходов в год. Первый этап, который планируется завершить в текущем году, позволит запустить обработку 200 тыс. тонн в год, второй — 400 тыс. тонн.
Помимо завода на Волхонском шоссе НЭО также планирует построить мусороперерабатывающий комплекс в Левашово. Ещё три должны появиться на территории Ленинградской области (в Дубровке, Островском и Брандовке). Мощность каждого — 600 тыс. тонн в год. Суммарный объём инвестиций в эти проекты составит, по предварительным подсчётам, 24–30 млрд рублей.