Курс евро на Мосбирже впервые с июня 2015 года опустился до 59 рублей

Курс евро на торгах Московской биржи 23 мая опустился ниже 59 рублей впервые с июня 2015 года, следует из данных торговой площадки.
Так, по данным на 16:29, курс единой европейской валюты снижался на 3,99 рубля, до 58,81 рубля, курс американской валюты при этом падал на 2,75 рубля, до 57,48 рубля.
В Минэкономразвития РБК сообщили, что укрепление рубля достигло пиковых значений.
"Импорт, потоки капитала будут адаптироваться к новым условиям. Важную роль в этих процессах должно играть дальнейшее снижение ключевой ставки Банком России", — указали в ведомстве.
20 мая курс рубля к доллару вырос до 57 рублей, максимума с 2018 года. Этому способствовали как валютный контроль ЦБ и снижение импорта из-за санкций, так и значительный приток нефтегазовой выручки в валюте.
23 мая Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что власти в ближайшие дни примут решение о смягчении требования по обязательной продаже валютной выручки экспортёрами с 80 до 50%. ЦБ вернулся к закупкам валюты у экспортёров для удержания рубля от неконтролируемого укрепления, в тот же день сообщили источники "Ведомостей". Позже в пресс-службе эту информацию назвали "несоответствующей действительности".