Петербуржцам объяснили, что делать при встрече с бобром

Автор фото: megapolisonline.ru
Северо-Западное управление Росприроднадзора рассказало петербуржцам, как вести себя при встрече с бобром.
Ведомство опубликовало комментарий 23 мая, спустя несколько дней после того, как горожане встретили бобра у развязки с ЗСД на Шуваловском проспекте. Жителям Петербурга объяснили, что вторая половина весна — время активности бобров, связанной с появлением потомства.
"Молодые животные на втором-третьем году жизни покидают семью в поисках новых мест обитания и создания самостоятельных пар. Именно в такой период жизни молодых бобров есть шансы встретить животных вблизи с жилой застройкой. При встрече с бобром советуем не подходить к животному, не гладить и не пытаться сфотографировать", — сказано в сообщении.
Бобры стараются избегать встреч с человеком, но, если животное будет зажато в угол, оно может укусить. Росприроднадзор просит не подкармливать бобров, так как привычная для человека пища может нанести вред здоровью животного.
В случае обнаружения раненого бобра горожане могут позвонить по номеру + 7 (921) 987 58 99.
Встреча с животным на Шуваловском проспекте, как писали СМИ, завершилась тем, что бобр проследовал в сторону Нижнего Буферного пруда, где, скорее всего, и проживает.
В апреле в комитете по природопользованию попросили петербуржцев не трогать ежей и не кормить их молоком. В мае в комитете рассказали, что в Петербурге стало больше зайцев, лосей и кабанов.