Никаких компромиссов: как создать уютный и технологичный дом одновременно

В последние годы в сфере строительства появилось немало трендов, которые по праву считаются инновационными сегодня, но, возможно, уже через какие-то 5–10 лет будут казаться вполне естественным явлением. Большая часть из них связана с внедрением в проекты жилых домов умных решений. К сожалению, сложившаяся геополитическая ситуация внесла свои коррективы в планы многих девелоперов — реализовывать задуманное стало гораздо сложнее. Поэтому те яркие, технологичные кварталы жилой застройки, которые появляются на рынке сейчас, становятся особенно заметны.

Среди них — ЖК "ЛесArt" в Новоселье, живописном Ломоносовском районе Ленинградской области. Комплекс, по версии "ДП", является проектом года в номинации "Тренды будущего в жилой недвижимости". Его особенность и главная идея отражены в самом названии, где art в переводе с английского — это искусство. Как отметил заместитель генерального директора компании-застройщика, ИСК "ЛенРусСтрой" Максим Жабин, речь об искусстве любить и заботиться о своих близких, бережно относиться к природе, об искусстве комфортно жить в современном мире в целом. Но обо всём по порядку.
Заместитель генерального директора ИСК "ЛенРусСтрой" Максим Жабин
Основы основ
Сегодня, по оценке эксперта, в большинстве девелоперских проектов 80% — это базовые характеристики. По сути, это то, что отвечает основным запросам покупателя независимо от класса объекта недвижимости. Оставшиеся 20% приходятся на разного рода ноу-хау и инновации застройщика, которые и выделяют ЖК среди прочих предложений на рынке.
"Во время работы над проектом мы думали, каким образом интегрировать в него сценарий жизни современного человека, который превыше всего ценит время и комфорт, — рассказывает Максим Жабин. — Начнём с квартиры. Планировки должны быть функциональными, иметь все необходимые зоны для работы, отдыха, ниши для хранения вещей. Разумно надо подходить и к организации мест общего пользования. Взять те же лифты. В многоквартирном доме ожидание их зачастую становится проблемой. Поэтому они должны быть быстрыми и безопасными. Общее количество — не менее двух на одну парадную. Коридорное пространство важно освободить от лишних вещей, чтобы человек начинал отдыхать от лишней суеты уже с того момента, как он зашёл на территорию своего ЖК. Для этого в "ЛесArtе", как и в ряде других наших проектов, предусмотрены колясочные не только внизу, но и дополнительно на каждом этаже".
К слову, двор также должен представлять собой истинно комфортную среду. То есть быть не только закрытым, но и безбарьерным, с минимальным количеством поребриков, с плавными переходами одной зоны в другую. Детская площадка — отдельная история. Хорошо, если это не стандартный комплекс качелей и тренажёров, где одновременно катаются на велосипедах подростки и делают свои первые шаги малыши. Площадку нужно продумать таким образом, чтобы ребята могли реализовать разные сценарии игр: устроить прятки или догонялки, например. Но для обеспечения безопасности детей младшего возраста, такие зоны лучше разделить.
Концепция "ЛесArt" предусматривает разделение дворового пространства для активных игр и мест для прогулок и отдыха
Концепция "ЛесArt" предусматривает отдельное общественное пространство за пределами двора. Это плейхабы, места для катания на скейтах и роликах, велодорожки. Но главная изюминка проекта — непосредственное соседство с лесопитомником. Часть его территории, которая граничит с ЖК, застройщик планирует благоустроить. Кроме того, недалеко находится Шунгеровский лесопарк с корабельными соснами, дорожками для прогулок и бега, пространствами для отдыха и пикника.
Помимо преимуществ загородной жизни, локация удачно совмещает в себе и плюсы мегаполиса. Благодаря наличию удобных транспортных развязок доехать на машине до исторического центра на машине можно за 30-35 минут. Даже в самый загруженный период общее время в пути не превысит часа. До Московского же района из Новоселья — вообще рукой подать.
Социальная и коммерческая инфраструктура поблизости полностью функционирует, включая магазины известных брендов, каток, пекарни, рестораны. В самом ЖК запланированы детский сад, школа и наземный паркинг.
"На сегодняшний день расположение квартиры и её стоимость являются основными критериями при покупке. Но и начинка, безусловно, важна, — прокомментировал Максим Жабин. — Идеи, направленные на реализацию комфортных условий жизни человека, удобнее воплощать в так называемых КОТах. Раньше к этому относились по-другому: девелоперы в первую очередь старались закрыть вопрос с прибылью. Теперь репутация выходит на первый план. Для нас очень важно признание профессиональным сообществом и тем более клиентами, которые потом приходят к нам за повторной покупкой".
В ЖК "ЛесArt" можно реализовать любой сценарий жизни современного человека
Востребованные инновации
Когда все базовые критерии в наличии, встаёт вопрос — как выделиться среди конкурентов? При этом, если речь идёт о жилье в спальных районах, важно не выбиться из средневзвешенной рыночной цены за квадратный метр. В ЖК "ЛесArt" застройщик решил сделать акцент на умных решениях и создать совместно со СберМобайл истинно технологичный дом.
"Мы взяли все тренды, которые есть по умному дому, и интегрировали их в проект. Например, ушли от передачи сигнала по Wi-Fi, решив этот вопрос ещё на этапе строительства дома. Так мы закрыли для будущих жильцов постоянную потребность в интернете, обеспечили стабильный сигнал на каждый день", — рассказал Максим Жабин.
По сути, это задел на будущее. Уже сейчас мало кто представляет себе жизнь без интернета. Для молодёжи это один из неотъемлемых способов коммуникации. Возможно, через какое-то время люди снова начнут больше общаться лично, но потребность в стабильном сигнале останется, просто она перейдёт в разряд базовых потребностей человека.
Но главное — без интернета невозможно интегрировать в жизнь по-настоящему умные решения, которые бы экономили главный ресурс современного жителя мегаполиса: время. Ведь в умной квартире контроль за потреблением воды, электроэнергии, тепла можно осуществлять прямо с мобильного телефона. Через приложение гораздо удобнее общаться с управляющей компанией, а посредством видеонаблюдения обеспечивать безопасность своей семьи.
Ответственность и качество
Сегодняшняя геополитическая ситуация, безусловно, тормозит развитие рынка девелопмента, как качественно, так и количественно. Уже не раз говорилось о том, что стоит готовиться к удешевлению проектов, уменьшению метража квартир, а в каких-то случаях и к задержке сдачи объектов. Однако, как заверил Максим Жабин, компания "ЛенРусСтрой" не готова поступаться качеством или пользоваться сложившейся обстановкой в своих интересах.
С одной стороны ЖК "ЛесArt" выходит на лесопитомник, с другой – на район малоэтажных домов
"На наших проектах и на "ЛесART", в частности, происходящее никак не отразится. Во-первых, многое было приобретено заранее. Например, высокотехнологичные коннекторы, которые будут составлять основу умного дома. Мы всегда стараемся смотреть на шаг вперёд, не ждать, когда наступит критический момент. Во-вторых, не стоит забывать про репутационные издержки. Ведь в любом кризисе рано или поздно будет достигнуто дно, и именно клиентская поддержка может дать необходимые силы, чтобы "оттолкнуться" и подняться наверх. Поэтому даже в локдаун 2020 года мы передавали квартиры своим покупателям с соблюдением всех мер безопасности и сроков. Для нас очень важно, что в 95% случаев наша работа принимается с первого раза. Мы стараемся не нарушать этих принципов, независимо от экономической ситуации", – подчеркнул Максим Жабин.
Как рассказал эксперт, за возможностью работать таким образом стоят два фактора. В первую очередь, это человеческий ресурс, так как за долгие годы в компании сложилась одна из самых мотивированных команд в строительной сфере. Большую роль играет и то, что это предприятие — полного цикла.
"Примерно 70% строительных работ мы производим самостоятельно. Кроме того, используя металл, повторное применение бетона, который остаётся после заливки, мы изготавливаем необходимое оборудование. Делаем это на Киришском ДСК, который входит в нашу группу. И даже импортной технике мы нашли вполне достойные аналоги в Чебоксарах. В определённый момент перенастройка привычных процессов, конечно, доставила нам некоторые неудобства. Но сейчас это огромный плюс, который позволяет чувствовать себя уверенно даже в нестабильное время", — резюмировал Максим Жабин.