В Госдуме выдвинули предложение о продлении майских праздников до 10 дней

Автор фото: Тихонов Михаил
Депутат фракции "Новые люди" Вячеслав Даванков предложил увеличить продолжительность выходных в период майских праздников до 10 дней.
По мнению вице-спикера ГД, это даст гражданам больше возможностей на то, чтобы уделить время сельскому хозяйству в целях пополнения запасов продуктов на осень.
"Скоро предстоит сезон посадок. Но не тех самых посадок, а посадок овощей. Мы уже видим, что на Украине данный сезон явно окажется сорван. Но и в России есть проблемы с семенами, с материалом, который используется для того, чтобы наша продовольственная безопасность была в порядке уже этой осенью. Предложение партии "Новые люди" — в этом году сделать длинные майские праздники. Потому что гражданам нужно выживать", — цитирует политика пресс-служба партии.
Также дополнительные выходные позволят россиянам провести больше времени с родными и близкими, отметил Даванков.
В частности, парламентарий считает целесообразным распространить выходные дни также на 4, 5 и 6 мая и сделать праздничный период непрерывным. В настоящий момент выходными объявлены дни с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая.
Как писал "ДП", ранее в Смольном предположили, что пандемия коронавируса отступит к майским праздникам. А вот над организацией междугородних поездок лучше подумать заранее — туроператоры предрекли подорожание путешествий в праздничные дни.