Турпоездки на майские праздники с начала апреля могут подорожать на 30-50%

Автор фото: Тихонов Михаил
С начала апреля стоимость поездок на майские праздники для российских туристов может существенно вырасти.
Как пояснила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, это связано с завершением акций раннего бронирования.
"Абсолютно очевидно, что буквально с первых чисел апреля стоимость отдыха на майские праздники и на лето по завершении этих акций увеличится минимум на 30%, а на некоторых направлениях, может быть, даже на 50%", — заявила она на пресс-конференции в ТАСС.
Сейчас зарубежные туры на двоих недельной продолжительностью стоят 70-80 тыс. рублей, включая размещение в четырёхзвёздочном отеле и перелёт. В апреле такая поездка подорожает минимум до 100 тыс. рублей.
Впрочем, для внутренних направлений такого скачка цен не ожидается. В целом Ломидзе оценила продажи туров как хорошие, в том числе и зарубежных.
Из выездных направлений у россиян наибольшим спросом пользуются Египет и Турция, на внутреннем рынке — Краснодарский край, Крым и Ставрополье. По словам Ломидзе, поездки в Петербург и Москву бронируют ближе к дате отправления.
Также на спрос повлияет настроение близкого окончания пандемии коронавируса, которое распространяется среди россиян. Готовность бронировать туры на май фиксируется уже в феврале.
"Если сравнивать спрос на праздничные весенние даты с 2021 годом, то, по оценке туроператоров, спрос превышает даже на 50-60% показатели прошлого года", — добавила Ломидзе.
Ранее "ДП" писал, что Петербург стал лидером среди экскурсионных направлений в рамках программы пятого этапа туристического кешбэка в России.