Смольный: майские праздники в Петербурге могут пройти без COVID-19

Автор фото: Сергей Ермохин
Власти Петербурга рассчитывают, что коронавирус перестанет оказывать столь сильное влияние на жизнь петербуржцев уже в мае этого года. Надежду на завершение пандемии подарил спад пятой волны COVID-19, вызванной омикрон-штаммом.
Положительный прогноз на ближайшие несколько месяцев 16 февраля озвучил первый заместитель председателя петербургского комитета по здравоохранению Андрей Сарана. В эфире телеканала "Санкт-Петербург" чиновник заявил, что коронавирус должен исчезнуть уже в скором времени.
"Будем надеяться, что всё-таки "омикрон" — это последний виток COVID-19, всё-таки он закончится, и мы вздохнём спокойно к маю, будем жить обычной жизнью, вспоминать его просто как банальный грипп, который будет приходить время от времени", — заявил представитель городского Комздрава .
Андрей Сарана напомнил, что в Северной столице уже сформировалось достаточное количество привитых и переболевших коронавирусом горожан, благодаря чему Петербург достиг стопроцентного иммунитета к коронавирусу.
В комитете по здравоохранению в свою очередь уточнили, что согласно методике Минздрава коллективный иммунитет формируется в случае, если число вакцинированных и переболевших достигает 80% от общего числа горожан.
Об улучшении эпидемической обстановки в Северной столице говорит и снижение заболеваемости: в период с 12 по 15 февраля ежесуточный прирост заразившихся ковидом упал на 67,3%. Учитывая положительную динамику, Смольный принял решение смягчить ограничения в "антиковидном" постановлении № 121.
Послабления вступят в силу 21 февраля. Начиная с этого момента в городе продлят время работы общепита, кинотеатров и других объектов развлечения. Кроме того, получившие сертификаты о наличии антител к COVID-19 горожане смогут наравне с вакцинированными петербуржцами посещать розничные магазины и организации, работающие в сфере услуг и культуры.
Нормализовалась ситуация и с детской заболеваемостью. Ещё накануне в Петербурге были свободны более 40% коек в профильных инфекционных стационарах для несовершеннолетних. По данным комитета по здравоохранению от 15 февраля, на лечении в больницах остаются чуть менее 400 детей. При этом количество школьников, которым закрыли больничные листы в связи с выздоровлением, в три раза превыcило число детей, которые уходят на больничный с положительным тестом на COVID-19.